3ª Rampigada Santa 2014 - Statistiche & Curiosità

Login

xe gratis e xe pratico !

 

Rampigada SantaSubscription

2014 rampigada santa 03 locandina WEB
La 3ª Rampigada Santa 2014 si è svolta a Trieste nelle giornate di sabato 20 e domenica 21 settembre 2014.
La manifestazione, che come consuetudine è stata co-organizzata con il Comune di Trieste e la collaborazione dell'Associazione Sportiva Dilettantistica Mappets, si è collocata all'interno della Settimana Europea per la Mobilità Sostenibile (European Mobility Week).
Visto il successo ottenuto dalle novità introdotte durante la 2ª Edizione del 2013, l'Organizzazione ha voluto mantenere lo spazio e il tempo dedicato all'evento, e quindi sono state riproposte due giornate di eventi, incontri, gare, stand e chioschi eno-gastronomici.
Sabato 20 settembre 2014
Nonostante il meteo avverso, dalle 10 presso il piazzale dell'Obelisco, è stato allestito il Rampigada Santa Village, uno spazio dedicato alla promozione ed educazione alla mobilità e agli stili di vita sostenibili. Il pubblico ha avuto quindi la possibilità di visitare gli stand dei partners della Rampigada Santa, partecipare a gare, test e altre attività, e godersi il panorama offerto dal piazzale dell'Obelisco degustando prodotti eno-gastronomici a "chilometri zero".
Dalle ore 18, in una cornice di sole, tramonti, stand su bici, corsa, cultura, mobilità sostenibile e, ovviamente, enogastronomia locale, con spettatore d'eccezione il primo cittadino Roberto Cosolini, si sono esibiti live i Sardoni Barcolani Vivi che con le loro canzoni raccontano storia, tradizione, abitudini e cultura triestine e si contraddistinguono per un umorismo e un’ironia che non vogliono mai scendere nella volgarità tanto che il quotidiano locale "Il Piccolo" li ha definiti come "il volto anti-trash della parodia in dialetto" e proprio grazie a questo vantano fans di tutte le fasce di età. A seguire l'esibizione anche de The Dugongos e de I Mustachios..
Domenica 21 settembre 2014
Durante la seconda giornata sono continuate le manifestazioni collaterali al Rampigada Santa Village, alle ore 09:30 è stata chiusa al traffico veicolare Scala Santa permettendo così a tutti gli appassionati e curiosi di inerpicarsi lungo la via e scoprire che "se pol" andare a piedi dal centro città all'altipiano, alle 09:45 tre mezzi a due ruote d'epoca in perfetto stato di conservazione hanno fatto da ultimi mezzi meccanici in transito, percorrendo Scala Santa in 6'25". Alle ore 10:00:00 in punto quindi è stato dato il via alla 3ª Rampigada Santa 2014, la crono-scalata dell'erta cittadina di Scala Santa.
Dei 279 iscritti della vigilia, si sono presentati alla partenza in 259, e solo due, e per motivi tecnici, non hanno poi raggiunto il traguardo.
Vincitore assoluto un nome arci-noto delle gare in salita in bicicletta, ma anche della Rampigada Santa. Alessandro Magli ha bissato il successo del 2013 fermando il cronometro a 11'08"29, una prestazione di gran valore vista l'alta temperatura e la grande umidità che hanno reso Scala Santa una sorta di paradiso tropicale in pavè. Resiste quindi il record della gara ottenuto nel 2012 da Stefano Fatone con il tempo di 10'18". Dietro a Magli è arrivato Michele Ermacora che solitamente adepto podista ha voluto presentarsi in gara in bicicletta forte dei lunghi allenamenti sui rulli fatti per recupearare da un recente infortunio. Ermacora ha fatto fermare il cronometro a 11'452"93. Terzo fra i ciclisti il triatleta Andrea Mauri con 12'01"53. Primo dei podisti è stato Giovanni Nicolettis con il tempo di 13'03"70. Secondo Podista Uomo è stato Luca Lupieri con 13'07"38. Terzo classificato tra i Podisti Uomini Paolo Robba con il tempo di 13'21"29.
Tra le Cicliste Donne la vittoria è andata alla fortissima Federica Bazzocchi con l'ottimo tempo di 14'00"07 che l'ha fatta arrivare davanti a tantissimi suoi colleghi maschi. Al secondo posto sulle due ruote la cotturina Michela Facchin in 17'16"08. Terza ciclista Beatrice Skabar in 18'39"55. Tra le podiste, invece, la vittoria è andata a Giulia Schillani che ha completato la faticosa salita in 14'33"16, a seguire Giulia Della Zonca in 14'53"05 e terza ancora l'infermabile Michela Facchin in 16'45"96 che è così salita su entrambi i podi della manifestazione.
La meno giovane ciclista in gara è stata Manuela Massimiani arriavata al traguado in 22'21"88 mentre la sua collega podista è stata Frances Anderson capace di fermare il cronometro al tempo "perfetto" di 40'40"40.
Tra gli uomini i meno giovani sono stati il ciclista Francesco Gobbo che alla tenera età di 69 anni ha fermato il tempo a 26'17"88, mentre tra i podisti il "nonno" della gara è stato la leggenda del podismo triestino Claudio Sterpin che nonostante le 75 primavere ha fermato il tempo a 29'15"57.
La più giovane ciclista in gara è stata Silvia Grillo, mentre il suo collega uomo è stato Massimiliano Di Donato di 11 anni. La più giovane podista a giungere al traguardo è stata la piccola emozionante Giorgia Bembi che ha tagliato il traguardo a manina con mamma, papà Giovanni, e il fratello Mattia di 4 anni anch'egli iscritto e che è quindi risultato essere il più giovane podista in gara. I due fratellini Bembi si sono portati a casa anche il Premio Cagoja, ma a soli 3 e 4 anni, anche arrivare ultimi alla Rampigada Santa è stato un risultato emozionante e commovente per tutti i presenti.
La scelta a chi assegnare il Premio Speciale SPIZ 2014 non è stata semplice. Gli organizzatori avevano parecchie possibilità, dal tandem vintage, alla squadra dei "padri modello" che hanno corso con i loro figlioletti nello zaino. Alla fine, data la maggiore difficoltà di fare Scala Santa in bici, il premio è stato assegnato al "papà modello" Cristiano Penzo che ha pedalato portando la sua bimba in spalla. Al momento della premiazione papà Cristiano era visibilmente emozionato mentre la piccola riccioluta "zavorra" era in una splednida e rilassata forma.
È stata trasmessa la diretta streaming di tutto l'evento (visibile a questo link), grazie alla tecnologia e alla professionalità di Fluido TV con ottimi risultati in termini di ascolti e accessi.
La 3ª Rampigada Santa 2014 era valida per il concorso della Combinata SPIZ una sorta di IronMan in salsa triestina che ha premiato la miglior atleta donna e il miglior atleta uomo che hanno partecipato a entrambe le manifestazioni organizzate nel 2014 dalla nostra Associazione e che sono sate la 7ª Olimpiade dele Clanfe 2014 di sabato 26 luglio 2014 e, appunto, la 3ª Rampigada Santa di domenica 21 settembre 2014. I vincitori della Combinata SPIZ 2014 sono stati in campo femminile Giulia Della Zonca con 491,55 punti mentre in campo maschile si è riconfermato Paolo Deyme che con 561,49 punti ha bissato il successo del 2013. entrambi i vicnitori sono stati premiati con un prezioso voucher valido due notti per due persone presso le strutture Sava Hotels & Resorts di Bled in Slovenija.
La 3ª Rampigada Santa 2014 si è confermata una manifestazione molto amata da atleti e cittadini, triestini e non. Un'edizione ancor più ricca di appuntamenti, eventi, pubblico e atleti. Gli organizzatori ringraziano tutti coloro che hanno reso possibile questo successo e danno appuntamento a sabato 19 e domenica 20 settembre 2015 per la Quarta edizione della Rampigada Santa.
 

twitter logo#rampigadasanta #combinataspiz

Segui l'evento su facebook logo

 
STATISTICHE & CURIOSITÀ

[dati definitivi]
 

 
RIEPILOGO CONCORRENTI ISCRITTI
 

3ª RAMPIGADA SANTA 2014
TOTALI
BIKERS
RUNNERS
DONNE
55
14
41
UOMINI
224
110
114
TOTALI
279
124
155
 
 
 
 
 
 
 
 

 
CURIOSITÀ CONCORRENTI ISCRITTI
 

PIÙ GIOVANI
gender femaleLa ciclista PIÙ PICIA  ha solo 25 anni.
 
gender maleIl ciclista PIÙ PICIO  ha solo 11 anni.
 
gender femaleLa podista PIÙ PICIA  ha solo 3 anni.
 
gender maleIl podista PIÙ PICIO  ha solo 4 anni.
 
MENO GIOVANI
gender femaleLa ciclista MENO PICIA  ha "solo" 51 anni.
 
gender maleIl ciclista MENO PICIO  ha "solo" 69 anni.
 
gender femaleLa podista MENO PICIA  ha "solo" 72 anni.
 
gender maleIl podista MENO PICIO  ha "solo" 75 anni.
 
ALTEZZE
height black
Se tutti i concorrenti si mettessero uno sopra all'altro, raggiungerebbero un'altezza di 487,0 metri... 161 metri in più rispetto al dislivello da superare in gara!!!
 
gender femaleLa concorrente PIÙ CURTA  è bassa 96 centimetri.
 
gender maleIl concorrente PIÙ CURTO  è basso 109 centimetri.
 
gender femaleLa concorrente PIÙ LONGA  è alta ben 181 centimetri.
 
gender maleIl concorrente PIÙ LONGO  è alto ben 192 centimetri.
 
PESI
weight lifting black
In base a quanto dichiarato dai concorrenti al momento dell'iscrizione - supponendo che nessuno abbia dichiarato il falso ;-) - tutti gli atleti messi assieme solleveranno lungo i 326 metri di dislivello tra la Partenza e l'Arrivo 19.309 chili di "carne umana" per cui la Forza impiegata sarà pari a 189.357 Newton che corrispondono a un Lavoro di 61.730.253 Joule... equivalenti a circa 14.744 Kilocalorie... insomma circa soltanto 108 piatti di pastasciutta :-)
 
gender femaleLa concorrente PIÙ SGNESOLA  pesa solo 15 chili.
 
gender maleIl concorrente PIÙ SGNESOLA  pesa solo 21 chili.
 
gender femaleLa concorrente PIÙ TOCO  pesa "solo" 75 chili.
 
gender maleIl concorrente PIÙ TOCO  pesa "solo" 99 chili.
 
PROVENIENZE
gender maleSu un totale di 279 iscritti, 214 provengono dalla zona del Comune di Trieste, 38 da quella della Provincia di Trieste, e 27 da il Resto del Mondo.
 
gender maleIl concorrente PIÙ FORESTO  è nato a 13.366 chilometri di distanza in linea d'aria da Trieste (Perth - Australia).
 
 
SQUADRE - TEAM - GRUPPI - CLAPE
A.S.D. Trieste Atletica
13 atleti
I Tigrotti Della Val Rosandra
12 atleti
Monon Behavior
8 atleti
A.S.D. CAI CIM SAG Trieste
7 atleti
A.S.D. Società Ciclistica Cottur
7 atleti
SSD Gaja - Sezione Orientamento
7 atleti
A.S.D. Ciclistica Gentlemen Trieste
5 atleti
A.S.D. Federclub Trieste S.C.A.T. Capponi Tecnoedile
5 atleti
A.S.D. Bavisela
4 atleti
A.S.D. Gruppo Generali Trieste
4 atleti
A.S.D. Ciclo Club Trieste
3 atleti
A.S.D. Evinrude
3 atleti
A.S.D. Mappets Studio 3
3 atleti
Cadenabike
3 atleti
G.S. Aquileia
3 atleti
GEOBAL
3 atleti
MBC Trieste Racing Team
3 atleti
The Montenesi Team
3 atleti
A.S. Jalmicco Corse
2 atleti
A.S.D. Podistica Fiamma Trieste
2 atleti
A.S.D. Refoli Flag Football
2 atleti
A.S.D. Sportiamo Trieste
2 atleti
A.S.D. Vigili Del Fuoco Trieste
2 atleti
A.S.D. Wilier Triestina
2 atleti
Amicidebici
2 atleti
I Civa Sbuffanti
2 atleti
I Padri Modelli
2 atleti
OG8
2 atleti
Running World Trieste
2 atleti
Tandem Misto 'Genero et Suocera'
2 atleti
Tandem Nettuno Sport
2 atleti
Team Orange Cycling A.S.D.
2 atleti
Team Rebus
2 atleti
360MTB
1 atleti
A.D.U.S. Triestina Nuoto - Tuffi
1 atleti
A.S.D Atletica Buja
1 atleti
A.S.D Evinrude
1 atleti
A.S.D. Atletica Dolce Nord-Est
1 atleti
A.S.D. Barcella Giuliano
1 atleti
A.S.D. Circolo Marina Mercantile
1 atleti
A.S.D. Don Bosco Basket Trieste
1 atleti
A.S.D. Flamme Rouge
1 atleti
A.S.D. G.S. Aurora 1998
1 atleti
A.S.D. G.S. San Giacomo
1 atleti
A.S.D. Granfondo D'Europa
1 atleti
A.S.D. Gruppo Marciatori Teenager Staranzano
1 atleti
A.S.D. Rari Nantes Adria Monfalcone
1 atleti
A.S.D. Tremendi Run
1 atleti
A.S.D. Trieste Team Bike
1 atleti
Admira Coloncovez
1 atleti
Amicidebici Muja
1 atleti
BICIKEL.COM
1 atleti
C.R.A.L. Poste
1 atleti
C.U.S. Trieste
1 atleti
Calzini Sbusai
1 atleti
Clan De Luca
1 atleti
Danica Team Supported By Malteni Beer
1 atleti
Dream Team Cycling Staranzano
1 atleti
El Più Vecio Dei 'Trans De Opicina'
1 atleti
Famiglia Santa 'Flik'
1 atleti
Famiglia Santa 'Flok'
1 atleti
Fu and Son
1 atleti
G.S.D. Val Rosandra
1 atleti
Gruppo Vulkan Trieste
1 atleti
K.K. Izvir Vipava
1 atleti
Kokorozachi
1 atleti
Mi
1 atleti
MI E SOLO MI
1 atleti
Ok3
1 atleti
Privatista
1 atleti
Rebechin Racing Team
1 atleti
Red Cul
1 atleti
Running Word Trieste
1 atleti
Sardoni Barcolani Vivi
1 atleti
Surf Team Trieste
1 atleti
Team America
1 atleti
Team Professional Bike
1 atleti
Team Punto Assistenza
1 atleti
Team Star Bene
1 atleti
U.S. Aldo Moro Paluzza Dynafit
1 atleti
URSUS FXD - Gentlemen
1 atleti
Vie Dei Timbri
1 atleti
W ROIAN
1 atleti
W.S.- Ulisse
1 atleti
Zievoli
1 atleti
mentre a titolo Individuale si sono iscritti complessivamente 101 atleti
 

 
ORDINE di PARTENZA e RISULTATI

[inizio gara ore 10:00:00 con partenze singole ogni 30 secondi]

[dati definitivi]
 

START
COGNOME
NOME
SESSO
TIPO ATLETA
CLAPA - GRUPPO - SQUADRA - TEAM
PUNTI
COMBINATA
SPIZ

da partecipazione a
7ª Olimpiade dele Clanfe
TEMPO
V.A.M.
PIAZZAMENTO
ASSOLUTO
PIAZZAMENTO
CATEGORIA
1
GUADAGNO
Paolo
M
CICLISTA
A.S.D. Ciclo Club Trieste
n.p.
00:19:26,76
1.006
141
56
2
FURLAN
Francesco
M
PODISTA
Individuale
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
3
COPPOLA
Antonella
F
PODISTA
Individuale
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
4
GIADROSSI
Guido
M
CICLISTA
Individuale
261,00
00:32:08,41
609
247
95
5
POZZATO
Eugenia
F
PODISTA
Individuale
n.p.
00:27:02,41
723
234
33
6
SBISA'
Edoardo
M
CICLISTA
W.S.- Ulisse
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
7
ZAPPATERRA
Luca
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:29:34,17
661
241
104
8
TOMAINU
Ivano
M
CICLISTA
OG8
n.p.
00:17:43,06
1.104
91
36
9
ZAMOLO
Luca
M
PODISTA
Running World Trieste
n.p.
00:16:23,32
1.194
63
30
10
TOFFANIN
Fabio
M
CICLISTA
Rebechin Racing Team
n.p.
00:18:01,31
1.085
106
43
11
GRIGIO
Valeria
F
PODISTA
A.S.D. Trieste Atletica
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
12
BEMBI
Mattia
M
PODISTA
Famiglia Santa 'Flik'
n.p.
00:52:28,47
373
257
108
13
BEMBI
Giorgia
F
PODISTA
Famiglia Santa 'Flok'
n.p.
00:52:00,72
376
256
37
14
BORTOLINI
Cristiano
M
CICLISTA
Individuale
231,00
00:19:55,01
982
150
59
15
DI MICELI
Davide
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:22:33,45
867
189
74
16
VUAN
Alessandro
M
PODISTA
A.S.D Atletica Buja
n.p.
00:16:51,39
1.160
72
37
17
MARCUZZI
Federico
M
CICLISTA
K.K. Izvir Vipava
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
18
GERMANI
Roberto
M
CICLISTA
A.S.D. Gruppo Generali Trieste
n.p.
00:20:48,26
940
167
68
19
VODOPIVEC
Igor
M
CICLISTA
A.S.D. Flamme Rouge
n.p.
00:14:03,86
1.391
21
16
20
OLLA
Pierpaolo
M
CICLISTA
Privatista
n.p.
00:18:44,90
1.043
122
50
21
FORNASARO
Alex
M
CICLISTA
A.S.D. Ciclistica Gentlemen Trieste
n.p.
00:13:30,61
1.448
16
13
22
BONANO
Tiziano
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:24:24,49
801
210
82
23
ROVERI
Diego
M
CICLISTA
Zievoli
n.p.
00:19:44,64
991
146
57
24
LAURINI
Erik
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
25
CALMO
Simone
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
26
LIGOTTI
Giuseppe
M
PODISTA
Individuale
382,00
00:16:00,84
1.221
56
23
27
PUGLIESE
Stefano
M
PODISTA
A.S.D. Podistica Fiamma Trieste
n.p.
00:15:38,07
1.251
43
15
28
WARBINEK
Livio
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:17:31,30
1.116
88
34
29
PELESSONI
Renato
M
PODISTA
SSD Gaja - Sezione Orientamento
n.p.
00:20:15,19
966
160
79
30
KODELJA
Giancarlo
M
CICLISTA
A.S.D. Ciclistica Gentlemen Trieste
n.p.
00:29:45,81
657
242
94
31
VIOLA
Paolo
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:20:32,80
952
164
67
32
ABRAMI
Giorgia
F
CICLISTA
Individuale
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
33
CERVIA
Andrea
M
PODISTA
A.S.D. CAI CIM SAG Trieste
n.p.
00:17:10,42
1.139
81
43
34
GIOMBI
Giada
F
PODISTA
Team Rebus
n.p.
00:25:11,09
777
219
29
35
DOPUGGI
Paolo
M
PODISTA
Team Rebus
n.p.
00:15:51,96
1.233
47
18
36
MATIJACIC
Marco
M
CICLISTA
A.S.D. Ciclistica Gentlemen Trieste
272,50
00:18:56,91
1.032
128
51
37
FURLAN
Andrea
M
CICLISTA
Team Star Bene
n.p.
00:13:32,12
1.445
17
14
38
TORELLI
Federico
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:19:48,99
987
148
58
39
RADIN
Stefano
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:21:47,74
897
179
86
40
LIPPI
Federica
F
PODISTA
A.S.D. Trieste Atletica
n.p.
00:17:56,70
1.090
102
6
41
REBULA
Silvio
M
PODISTA
Individuale
482,00
00:18:17,10
1.070
114
57
42
VASCOTTO
Marco
M
PODISTA
A.S.D. CAI CIM SAG Trieste
n.p.
00:14:50,10
1.319
31
10
43
COTOGNINI
Vincenzo
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:15:55,01
1.229
50
19
44
MARINI TOFFUL
Alessio
M
CICLISTA
A.S.D. Federclub Trieste S.C.A.T. Capponi Tecnoedile
n.p.
00:12:56,14
1.512
7
7
45
PURINANI
Roberto
M
CICLISTA
MBC Trieste Racing Team
n.p.
00:19:06,34
1.024
132
53
46
STERPIN
Claudio
M
PODISTA
A.S.D. Trieste Atletica
541,00
00:29:15,57
669
239
102
47
RIZZETTO
Gino
M
PODISTA
A.S.D. Trieste Atletica
n.p.
00:16:03,92
1.218
57
24
48
VARVARO
Mattia
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:18:29,31
1.058
115
58
49
SKABAR
Beatrice
F
CICLISTA
Ok3
n.p.
00:18:39,55
1.048
120
3
50
GASPERINI
Lorenzo
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:24:31,03
798
212
84
51
CECCHELIN
Claudio
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:27:01,96
724
233
100
52
DALLA MORA
Fabio
M
PODISTA
A.S.D. Circolo Marina Mercantile
n.p.
00:19:06,66
1.023
133
69
53
ROZZI
Alessio
M
PODISTA
SSD Gaja - Sezione Orientamento
n.p.
00:19:30,30
1.003
142
72
54
PRAVATO
Lorenza
F
PODISTA
SSD Gaja - Sezione Orientamento
n.p.
00:23:13,98
842
195
22
55
DUTTI
Davide
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:23:58,37
816
204
77
56
DUTTI
Matteo
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
n.a.
n.a.
258
n.a.
57
BACINELLO
Carlo
M
CICLISTA
A.S.D. Ciclo Club Trieste
n.p.
00:39:19,63
497
252
99
58
ELISI
Emiliano
M
PODISTA
Calzini Sbusai
n.p.
00:15:57,93
1.225
52
21
59
PAUSIN
Enrico
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:13:51,59
1.411
19
4
60
IURADA
Riccardo
M
CICLISTA
A.S.D. Gruppo Generali Trieste
n.p.
00:15:10,99
1.288
35
21
61
LO VULLO PERUGGINI
Ivan
M
CICLISTA
Monon Behavior
n.p.
00:18:03,79
1.083
110
46
62
STORELLI
Antonella
F
PODISTA
A.S.D. Bavisela
n.p.
00:19:48,71
987
147
12
63
GAROFALO
Alessandra
F
PODISTA
Individuale
n.p.
00:26:45,64
731
232
32
64
ROBBA
Paolo
M
PODISTA
Running World Trieste
n.p.
00:13:21,29
1.465
14
3
65
BULLO
Tiziana
F
PODISTA
A.S.D. Trieste Atletica
n.p.
00:20:56,57
934
169
15
66
VERZIERA
Lucio
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:17:33,02
1.115
89
48
67
SILVESTRI
Francesca
F
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:23:42,07
825
199
8
68
BARTULOVICH
Lorenzo
M
PODISTA
SSD Gaja - Sezione Orientamento
n.p.
00:14:39,75
1.334
30
9
69
OSELLADORE
Roberto
M
PODISTA
A.S.D. Trieste Atletica
n.p.
00:22:54,37
854
193
91
70
MORO
Matteo
M
CICLISTA
Cadenabike
n.p.
00:16:00,37
1.222
55
30
71
CHIZZO
Aldo
M
PODISTA
GEOBAL
n.p.
00:18:32,89
1.055
116
59
72
BAXA
Massimo
M
PODISTA
W ROIAN
n.p.
00:16:40,78
1.173
69
36
73
UDOVICI
Giorgio
M
PODISTA
A.S.D. CAI CIM SAG Trieste
n.p.
00:21:50,89
895
180
87
74
BERNARDI
Monica
F
PODISTA
Individuale
n.p.
00:24:00,75
815
205
26
75
ESPOSITO
Susanna
F
PODISTA
Individuale
n.p.
00:23:35,22
829
198
24
76
BUNZ
Walter
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:17:24,71
1.123
85
45
77
METON
Massimiliano
M
CICLISTA
Amicidebici
n.p.
00:14:52,14
1.315
32
20
78
SASSETTI
Paolo
M
CICLISTA
A.S.D. Società Ciclistica Cottur
251,50
00:17:17,09
1.132
83
33
79
GERMANI
Maurizio
M
CICLISTA
Cadenabike
n.p.
00:18:03,94
1.083
111
47
80
DORLIGUZZO
Piero
M
CICLISTA
A.S.D. Wilier Triestina
n.p.
00:15:21,89
1.273
37
23
81
SAVIANO
Giacomo
M
CICLISTA
A.S.D. Società Ciclistica Cottur
n.p.
00:15:21,59
1.273
36
22
82
POZZER
Andrea
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:19:35,15
999
144
74
83
RIZZO
Livio
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:18:12,22
1.075
113
56
84
ZUGNA
Davide
M
CICLISTA
A.S.D. Wilier Triestina
n.p.
00:15:31,94
1.259
40
25
85
VIZINTIN
Gregor
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
86
GERMANI
Daniele
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:17:45,80
1.101
94
38
87
LAMACCHIA
Alessandro
M
CICLISTA
A.S.D. Ciclo Club Trieste
n.p.
00:20:23,08
960
161
64
88
FACCHIN
Michela
F
CICLISTA
A.S.D. Società Ciclistica Cottur
361,50
00:17:16,08
1.133
82
2
89
SINUELLO
Walter
M
PODISTA
I Tigrotti Della Val Rosandra
n.p.
00:24:36,59
795
213
95
90
SINUELLO
Miha
M
PODISTA
I Tigrotti Della Val Rosandra
n.p.
00:22:29,81
869
188
89
91
SGAMBATI
Laura
F
PODISTA
I Tigrotti Della Val Rosandra
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
92
TASCHIERI
Norma
F
PODISTA
I Tigrotti Della Val Rosandra
n.p.
00:22:41,33
862
191
20
93
RUZZIER
Marino
M
PODISTA
I Tigrotti Della Val Rosandra
n.p.
00:20:42,41
945
166
80
94
MILIEVICH
Nadia
F
PODISTA
I Tigrotti Della Val Rosandra
n.p.
00:21:30,19
910
177
18
95
MURAN
Lorenza
F
PODISTA
I Tigrotti Della Val Rosandra
n.p.
00:19:43,41
992
145
11
96
MICOLAUCICH
Fulvio
M
PODISTA
I Tigrotti Della Val Rosandra
n.p.
00:18:35,15
1.052
117
60
97
BRACCO
Dario
M
PODISTA
I Tigrotti Della Val Rosandra
n.p.
00:19:49,07
987
149
75
98
BOCCIAI
Marco
M
PODISTA
I Tigrotti Della Val Rosandra
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
99
GIACOMINI
Roberto
M
PODISTA
I Tigrotti Della Val Rosandra
n.p.
00:16:35,37
1.179
66
33
100
ZOLIA
Matteo
M
PODISTA
I Tigrotti Della Val Rosandra
381,00
00:16:15,88
1.203
60
27
101
PURINANI
Andrea
M
CICLISTA
A.S.D. Federclub Trieste S.C.A.T. Capponi Tecnoedile
n.p.
00:12:52,45
1.519
6
6
102
MEDIN
Michele
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:23:56,18
817
203
94
103
RUSICH
Alessandro
M
PODISTA
A.S.D. Trieste Atletica
n.p.
00:15:22,48
1.272
39
12
104
SURACE
Fabio
M
PODISTA
GEOBAL
n.p.
00:17:53,66
1.093
100
53
105
GERMANI
Marko
M
CICLISTA
SSD Gaja - Sezione Orientamento
n.p.
00:25:48,94
758
223
87
106
MALLE
Maurizio
M
PODISTA
GEOBAL
n.p.
00:18:43,36
1.045
121
62
107
DELCONTE
Mario
M
CICLISTA
A.S.D. Società Ciclistica Cottur
n.p.
00:24:13,21
808
209
81
108
FABI
Bettina
F
PODISTA
Individuale
n.p.
00:21:13,02
922
172
17
109
PIETROSEMOLI
Ermanno
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:25:53,46
755
224
88
110
PASCALE
Romano
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:17:47,14
1.100
96
40
111
GIORGI
Marco
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:14:22,23
1.361
24
18
112
UGRIN
Riccardo
M
PODISTA
A.S.D. Refoli Flag Football
n.p.
00:15:59,90
1.223
54
22
113
CARDI
Walter
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:19:06,72
1.023
134
54
114
FURLAN
Roberto
M
PODISTA
A.S. Jalmicco Corse
n.p.
00:19:01,69
1.028
131
68
115
FABRICCI
Guy
M
CICLISTA
Tandem Misto 'Genero et Suocera'
n.p.
00:21:18,60
918
175
69
116
ADAM
Anna
F
CICLISTA
Tandem Misto 'Genero et Suocera'
n.p.
n.a.
n.a.
259
n.a.
117
SAKSIDA
Andrea
M
PODISTA
Red Cul
561,00
00:22:41,37
862
192
90
118
SUPLINA
Giuliana
F
PODISTA
Individuale
n.p.
00:22:13,15
880
185
19
119
DE VECCHI
Carlo
M
CICLISTA
Admira Coloncovez
n.p.
00:45:16,56
432
255
101
120
MARCHESIC
Alessandro
M
CICLISTA
A.S.D. Trieste Team Bike
n.p.
00:13:34,17
1.441
18
15
121
GHERDINA
Silvano
M
PODISTA
A.S.D. Bavisela
n.p.
00:18:39,22
1.049
119
61
122
GIUNTINI
Arezia
F
PODISTA
Monon Behavior
n.p.
00:25:03,41
781
216
27
123
ZANELLI
Vincenzo
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:21:27,47
912
176
85
124
MICOR
Massimiliano
M
CICLISTA
Amicidebici Muja
n.p.
00:18:03,09
1.084
108
45
125
FATONE
Stefano
M
CICLISTA
A.S.D. G.S. Aurora 1998
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
126
VIOLA
Federico
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:26:31,93
737
231
91
127
DREOS
Luca
M
CICLISTA
Surf Team Trieste
n.p.
00:17:43,91
1.103
93
37
128
STEFANUCCI
Claudio
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:19:59,54
978
154
61
129
GERIN
Fabio
M
CICLISTA
MI E SOLO MI
n.p.
00:25:31,29
766
221
85
130
DELLA ZONCA
Giulia
F
PODISTA
A.S.D. CAI CIM SAG Trieste
401,50
00:14:53,05
1.314
33
2
131
RINOLDI
Elisabetta
F
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:24:45,58
790
215
9
132
VIOLA
Paolo
M
PODISTA
A.S.D. Trieste Atletica
n.p.
00:19:58,67
979
153
76
133
DI DONATO
Massimiliano
M
CICLISTA
Team Punto Assistenza
391,00
00:28:35,96
684
237
93
134
VITALE
Lorenzo
M
PODISTA
C.U.S. Trieste
n.p.
00:17:49,11
1.098
97
50
135
FOIS
Andrea
M
PODISTA
G.S.D. Val Rosandra
n.p.
00:17:53,26
1.093
99
52
136
FERFOGLIA
Franco
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:20:09,48
970
158
62
137
DEVESCOVI
Davide
M
PODISTA
A.S.D. Trieste Atletica
n.p.
00:14:06,20
1.387
22
5
138
CIANI
Mauro
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:22:27,32
871
187
73
139
GAMBOZ
Giorgio
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:15:49,55
1.236
46
26
140
GASPAROTTO
Luca
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:15:00,51
1.303
34
11
141
SERGON
Maura
F
PODISTA
Individuale
n.p.
00:16:59,27
1.151
76
5
142
FONDA
Thomas
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:16:54,01
1.157
74
31
143
AMODEO
Massimo
M
CICLISTA
A.S.D. Società Ciclistica Cottur
n.p.
00:21:34,39
907
178
70
144
RUMIZ
Marco
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:16:27,48
1.188
64
31
145
BAISSERO
Andrea
M
PODISTA
A.S.D. Trieste Atletica
n.p.
00:16:38,24
1.176
68
35
146
DEYME
Paolo
M
PODISTA
A.S.D. Vigili Del Fuoco Trieste
381,50
00:15:42,99
1.245
44
16
147
GOBBO
Francesco
M
CICLISTA
A.S.D. Gruppo Generali Trieste
n.p.
00:26:17,88
744
228
89
148
ZORZINI
Guido
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:26:31,24
738
230
90
149
ZORZINI
Tommaso
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:24:03,76
813
208
80
150
FURLANI
Federico
M
PODISTA
Fu and Son
n.p.
00:27:56,71
700
236
101
151
FERFOGLIA
Marko
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:20:29,91
954
163
66
152
TRAVISAN
Stefano
M
CICLISTA
Gruppo Vulkan Trieste
n.p.
00:15:22,23
1.273
38
24
153
TURCO
Gianluca
M
PODISTA
Sardoni Barcolani Vivi
n.p.
00:25:19,29
772
220
97
154
FEDRIGO
Paolo
M
CICLISTA
A.S.D. Società Ciclistica Cottur
n.p.
00:13:10,95
1.484
11
9
155
PAULOVICH
Rita
F
PODISTA
Individuale
n.p.
00:30:11,83
648
244
35
156
FERI
Fabio
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:17:07,71
1.142
79
41
157
OVADIA
Deborah
F
PODISTA
A.S.D. Evinrude
n.p.
00:19:12,67
1.018
137
9
158
SEGHENE
Alessandra
F
PODISTA
A.S.D. Evinrude
n.p.
00:22:54,48
854
194
21
159
COK
Alessandro
M
CICLISTA
MBC Trieste Racing Team
n.p.
00:15:58,81
1.224
53
29
160
MAURI
Andrea
M
CICLISTA
A.S.D. Rari Nantes Adria Monfalcone
n.p.
00:12:01,53
1.627
3
3
161
ZACCHIGNA
Serena
F
PODISTA
Individuale
n.p.
00:16:46,19
1.166
71
4
162
QUERIN
Stefano
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:15:34,44
1.256
42
14
163
STURNI
Matteo
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:19:32,85
1.001
143
73
164
DRUMEA
Adina
F
PODISTA
Individuale
n.p.
00:20:33,77
951
165
14
165
SKUJEVSKIS
Maris
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:16:52,18
1.159
73
38
166
NIEMIZ
Marco
M
PODISTA
A.S.D. Tremendi Run
n.p.
00:16:08,35
1.212
58
25
167
BASILISCO
Giovanni
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:18:56,75
1.032
127
66
168
BARET
Euro
M
CICLISTA
OG8
n.p.
00:24:01,94
814
206
78
169
BANDEL
Dora
F
PODISTA
A.S.D. Bavisela
n.p.
00:26:22,36
742
229
31
170
BUSSETTI
Chiara
F
PODISTA
A.S.D. Trieste Atletica
n.p.
00:25:54,31
755
225
30
171
RACCHI
Matteo
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:17:19,80
1.129
84
44
172
CUMIN
Paolo
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:18:50,18
1.038
123
63
173
ZAMPIERI
Stefania
F
PODISTA
Monon Behavior
n.p.
00:19:55,88
981
151
13
174
DEPONTE
Maurizio
M
CICLISTA
A.S.D. Federclub Trieste S.C.A.T. Capponi Tecnoedile
n.p.
00:13:19,09
1.469
12
10
175
AGNOLETTO
Fulvio
M
CICLISTA
G.S. Aquileia
n.p.
00:15:54,55
1.229
48
27
176
FONDA
Andrea
M
PODISTA
A.D.U.S. Triestina Nuoto - Tuffi
421,00
00:20:02,89
976
155
77
177
UGO
Massimiliano
M
PODISTA
A.S.D. G.S. San Giacomo
n.p.
00:24:40,96
792
214
96
178
RUZZIER
Sergio
M
PODISTA
Kokorozachi
n.p.
00:16:32,11
1.183
65
32
179
VECCHIET
Filippo
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:17:58,77
1.088
103
42
180
LONGO
Giacomo
M
CICLISTA
A.S.D. Refoli Flag Football
n.p.
00:21:58,50
890
183
71
181
ZENNARO
Michele
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:17:43,60
1.103
92
49
182
GLAVINA
Paolo
M
PODISTA
A.S.D. CAI CIM SAG Trieste
n.p.
00:14:37,83
1.337
28
7
183
STANIC
Davide
M
CICLISTA
Danica Team Supported By Malteni Beer
n.p.
00:25:33,71
765
222
86
184
MORO
Matteo
M
PODISTA
Cadenabike
n.p.
00:17:09,80
1.140
80
42
185
BALZARELLI
Enrico
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:16:17,59
1.201
61
28
186
TOGNON
Fabrizio
M
PODISTA
A.S.D. Trieste Atletica
n.p.
00:17:28,49
1.119
87
47
187
KIRCHMAYER
Stefano
M
PODISTA
I Padri Modelli
n.p.
00:15:56,09
1.227
51
20
188
STENTA
Martino
M
PODISTA
A.S.D. Trieste Atletica
n.p.
00:19:14,68
1.016
138
70
189
GRILLO
Silvia
F
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:18:54,78
1.034
125
4
190
VAGELLI
Luciano
M
PODISTA
Individuale
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
191
VISENTINI
Giacomo
M
CICLISTA
A.S.D. Mappets Studio 3
n.p.
00:22:40,01
863
190
75
192
CORTI
Matteo
M
CICLISTA
A.S.D. Mappets Studio 3
n.p.
00:19:09,16
1.021
135
55
193
NOVI
Matteo
M
PODISTA
A.S.D. Mappets Studio 3
n.p.
00:16:35,53
1.179
67
34
194
BASTIANI
Mauro
M
CICLISTA
A.S.D. Federclub Trieste S.C.A.T. Capponi Tecnoedile
n.p.
00:14:19,83
1.365
23
17
195
BERNARDI
Enrico
M
CICLISTA
URSUS FXD - Gentlemen
n.p.
00:27:20,21
716
235
92
196
PALMISANO
Francesco
M
PODISTA
A.S. Jalmicco Corse
n.p.
00:16:58,66
1.152
75
39
197
ERMACORA
Michele
M
CICLISTA
G.S. Aquileia
n.p.
00:11:45,93
1.662
2
2
198
TRAVISAN
Marco
M
PODISTA
A.S.D. Don Bosco Basket Trieste
n.p.
00:20:03,45
975
156
78
199
CARLI CIRIELLI
Andreij
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:24:02,74
813
207
79
200
MAURI
Moreno
M
CICLISTA
Mi
n.p.
00:12:58,57
1.507
8
8
201
SARTORI
Francesca
F
PODISTA
Individuale
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
202
LONIE
Jason
M
PODISTA
Team America
n.p.
00:19:15,41
1.016
139
71
203
SARDELLA
Claudio
M
PODISTA
A.S.D. CAI CIM SAG Trieste
n.p.
00:16:20,80
1.197
62
29
204
BERNARD
Giorgio
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:21:18,29
918
174
84
205
GAMBI
Alessandro
M
CICLISTA
Team Orange Cycling A.S.D.
n.p.
00:18:02,71
1.084
107
44
206
FURLANI
Tiziano
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:19:00,87
1.029
130
67
207
MONTENESI
Mattia
M
PODISTA
The Montenesi Team
351,00
00:18:55,88
1.033
126
65
208
PROVEDEL
Luana
F
PODISTA
A.S.D. Evinrude
n.p.
00:25:09,71
777
217
28
209
MONTENESI
Tiziano
M
CICLISTA
The Montenesi Team
451,50
00:39:20,90
497
253
100
210
MONTENESI
Andrea
M
CICLISTA
The Montenesi Team
421,50
00:33:46,71
579
248
96
211
RUZZIER
Fiorenzo
M
PODISTA
SSD Gaja - Sezione Orientamento
n.p.
00:23:55,94
817
202
93
212
ANDERSON
Frances
F
PODISTA
Individuale
n.p.
00:40:40,40
481
254
36
213
MAZZA
Cristiana
F
CICLISTA
Team Orange Cycling A.S.D.
n.p.
00:20:04,35
974
157
5
214
COCIANCICH
Susanna
F
PODISTA
A.S.D. Bavisela
n.p.
00:23:50,91
820
201
25
215
REGGIO
Guglielmo (Willy)
M
CICLISTA
360MTB
n.p.
00:17:42,72
1.104
90
35
216
FURLANI
Daniele
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:24:28,97
799
211
83
217
FURLANI
Andrea
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:18:35,60
1.052
118
49
218
NAIT
Daniel
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:36:17,78
539
251
107
219
NAIT
Davide
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:25:57,65
753
226
98
220
FERRY
Alissa
F
PODISTA
Individuale
n.p.
00:19:12,58
1.018
136
8
221
DELISE
Barbara
F
PODISTA
Individuale
n.p.
00:23:30,29
832
197
23
222
PIZZAMIGLIO
Daniele
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:17:46,69
1.100
95
39
223
CEPILE
Nicola
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:21:13,23
922
173
83
224
MOZINA
Iztok
M
PODISTA
C.R.A.L. Poste
n.p.
00:15:32,38
1.259
41
13
225
SCARABAT
Andrea
M
CICLISTA
A.S.D. Granfondo D'Europa
n.p.
00:17:07,24
1.142
78
32
226
LUPIERI
Luca
M
PODISTA
A.S.D. CAI CIM SAG Trieste
n.p.
00:13:07,38
1.491
10
2
227
PILATI
Sebastiano
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:20:50,95
938
168
81
228
MARES
Bernard Allen
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:17:59,96
1.087
105
55
229
CLEMENTE
Mauro
M
CICLISTA
SSD Gaja - Sezione Orientamento
n.p.
00:19:57,42
980
152
60
230
MAGLI
Alessandro
M
CICLISTA
A.S.D. Barcella Giuliano
n.p.
00:11:08,29
1.756
1
1
231
MAGLI
Caterina
F
PODISTA
Individuale
n.p.
00:28:40,89
682
238
34
232
BERINI
Gabriele
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:29:29,25
663
240
103
233
LAZZARINI
Chiara
F
CICLISTA
A.S.D. Federclub Trieste S.C.A.T. Capponi Tecnoedile
n.p.
00:21:53,46
894
181
6
234
BONICIOLI
Alice
F
CICLISTA
Amicidebici
n.p.
00:30:01,19
652
243
11
235
CIOT
Fabio
M
CICLISTA
Team Professional Bike
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
236
VERGINE
Roberto
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:16:11,59
1.208
59
26
237
FABRIS
Michele
M
CICLISTA
A.S.D. Ciclistica Gentlemen Trieste
n.p.
00:13:26,24
1.456
15
12
238
BAZZOCCHI
Federica
F
CICLISTA
A.S.D. Ciclistica Gentlemen Trieste
n.p.
00:14:00,07
1.397
20
1
239
DOMENIS
Leo Oumar
M
PODISTA
I Civa Sbuffanti
451,00
00:30:51,65
634
246
106
240
DOMENIS
Davide
M
PODISTA
I Civa Sbuffanti
452,00
00:30:20,99
644
245
105
241
DEL CORE
Paolo
M
PODISTA
Vie Dei Timbri
n.p.
00:17:27,88
1.120
86
46
242
ZUGNA
Federico
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:22:12,53
881
184
72
243
GAMBOZ
Alessandro
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:19:00,15
1.029
129
52
244
GIORDANO
Cristian
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:17:53,92
1.093
101
41
245
BATTIG
Alessandro
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:18:10,73
1.076
112
48
246
ANTONIUTTI
Claudio
M
PODISTA
A.S.D. Vigili Del Fuoco Trieste
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
247
NICOLETTIS
Giovanni
M
PODISTA
A.S.D. Atletica Dolce Nord-Est
n.p.
00:13:03,70
1.498
9
1
248
FACCHIN
Michela
F
PODISTA
G.S. Aquileia
361,50
00:16:45,96
1.167
70
3
249
BEMBI
Giovanni
M
PODISTA
Individuale
441,50
00:17:59,63
1.087
104
54
250
DE LUCA
Riccardo
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:20:15,17
966
159
63
251
SULLI
Alessandro
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:12:42,29
1.540
5
5
252
NOT
Samuele
M
CICLISTA
Tandem Nettuno Sport
n.p.
00:34:46,45
562
249
97
253
JAZBEC
Stefan
M
CICLISTA
Tandem Nettuno Sport
n.p.
00:34:46,45
562
250
98
254
MASSIMIANI
Manuela
F
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:22:21,88
875
186
7
255
LUCCHESI
Lorenzo
M
PODISTA
Individuale
n.p.
00:20:57,30
933
170
82
256
REN KAISER
Andrea
M
CICLISTA
A.S.D. Gruppo Generali Trieste
n.p.
00:15:54,73
1.229
49
28
257
GURTNER
Paolo
M
PODISTA
A.S.D. Podistica Fiamma Trieste
n.p.
00:21:54,93
893
182
88
258
CURZOLO
Ivan
M
PODISTA
Monon Behavior
n.p.
00:17:51,71
1.095
98
51
259
RIZZI
Francesco
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:14:33,95
1.343
27
19
260
BUCCI
Davide
M
PODISTA
El Più Vecio Dei 'Trans De Opicina'
561,50
00:23:50,03
821
200
92
261
CRISMAN
Alessio
M
PODISTA
Monon Behavior
492,00
00:26:03,82
750
227
99
262
PALAMIN
Diego
M
CICLISTA
Dream Team Cycling Staranzano
n.p.
00:12:14,83
1.597
4
4
263
CIMENTI
Belinda
F
PODISTA
U.S. Aldo Moro Paluzza Dynafit
n.p.
00:18:03,54
1.083
109
7
264
PENZO
Cristiano
M
CICLISTA
I Padri Modelli
n.p.
00:23:30,06
832
196
76
265
RADMAN
Gabriella
F
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:25:09,79
777
218
10
266
SCHILLANI
Giulia
F
PODISTA
Individuale
n.p.
00:14:33,16
1.344
26
1
267
DE LUCA
Alessio
M
PODISTA
Clan De Luca
515,00
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
268
PELLIZZARI
Caterina
F
PODISTA
Monon Behavior
n.p.
00:21:02,32
930
171
16
269
PELLIZZARI
Lorenzo
M
PODISTA
Monon Behavior
n.p.
00:14:39,17
1.335
29
8
270
LO VULLO PERUGGINI
Ivan
M
PODISTA
Monon Behavior
n.p.
00:17:04,37
1.146
77
40
271
BAF
Michela
F
CICLISTA
MBC Trieste Racing Team
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
272
SCLIP
Gianni
M
CICLISTA
A.S.D. Società Ciclistica Cottur
n.p.
00:13:20,70
1.466
13
11
273
BIANCHINI
Dario
M
PODISTA
Running Word Trieste
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
274
FABIAN
Daria
F
PODISTA
A.S.D. Sportiamo Trieste
n.p.
00:19:21,28
1.011
140
10
275
FUK
Paolo
M
PODISTA
A.S.D. Sportiamo Trieste
n.p.
00:18:53,59
1.035
124
64
276
BABICH
Fulvio
M
PODISTA
A.S.D. Gruppo Marciatori Teenager Staranzano
n.p.
00:14:30,85
1.348
25
6
277
CITRAN
Enrico
M
CICLISTA
Individuale
n.p.
00:20:27,93
956
162
65
278
MONTANELLI
Francesco
M
PODISTA
A.S.D Evinrude
n.p.
00:15:46,13
1.240
45
17
279
SKORJAK
Marko
M
CICLISTA
BICIKEL.COM
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LEGENDA
n.a. = Non Arrivato
n.p. = Non Partito

Sostieni SPIZ

SPIZ è una Associazione di Promozione Sociale (A.P.S.) riconosciuta a livello istituzionale (iscrizione n.572 al Registro Regionale del Friuli Venezia Giulia delle Associazioni di Promozione Sociale con Decreto n.8/CULT dell'8 gennaio 2016).

SPIZ A.P.S. è costituita al fine di svolgere attività di utilità sociale a favore di associati o terzi, promuovendo e/o sostenendo progetti e attività qualificate, con finalità formative, educative, culturali e di ricerca.

SPIZ A.P.S. opera su base volontaria e senza finalità di lucro.

Ne consegue che per sviluppare le proprie attività ha bisogno dell'aiuto di tutti. Anche del Vostro.

Chiunque desiderasse sostenerci può farlo in qualsiasi momento scegliendo il metodo di sostegno preferito.

 
 
 
Donazione Libera tramite PayPal
 

Idea Park Hotel Obelisco

 
 

252 CITTADINI

HANNO GIÀ SCRITTO COSA FARE

 

TU COSA FARESTI?

signature white

 

Facebook SPIZ

Facebook Olimpiade dele Clanfe

Facebook Rampigada Santa