16ª Olimpiade dele Clanfe 2023 - Statistiche & Curiosità
spiz logo lettere azzurro
::SPIZ.it Associazione di Promozione Sociale
un altro mondo xè posibile, e noi gavemo spiz de realizarlo!

Login

xe gratis e xe pratico !

Iscrizione Olimpiade dele Clanfe pulsante più sotto

 

17ª OLIMPIADE dele CLANFEIscrizione - Subscription

2023 olimpiade clanfe 16 locandina orizzontale

La sedicesima edizione dell'Olimpiade dele Clanfe si è svolta sabato 29 luglio 2023 nella consueta sede storica dello stabilimento balneare "Ausonia" sulla riva Traiana 1 a Trieste.

Giunta ormai alla sedicesima edizione, l'Olimpiade dele Clanfe rappresenta uno degli eventi più attesi dell'anno per la città di Trieste, diventandone quasi una specie di festa tradizionale.

La giornata è stata come sempre un'occasione per trascorrere del tempo in compagnia e rinnovare la divertente atmosfera che contraddistingue da sempre l'Olimpiade dele Clanfe.

L'evento è all'insegna dell'esaltazione della triestinità e del più puro morbin triestin, con i personaggi stravaganti che animano la manifestazione con tuffi a volte strambi ma sempre spettacolari.

Il principale obiettivo dell'Olimpiade dele Clanfe è quello di alzare più acqua possibile con grandi tonfi in mare, il che lo rende uno degli eventi più apprezzati e attesi dell'estate triestina.

La competizione è valida per la Combinata SPIZ 2023, il che ha aggiunto un'ulteriore sfida ai partecipanti.

Telequattro Trieste ha garantito la diretta tv e streaming di tutto l'evento con indici di ascolti molto molto buoni.

Passando ai risultati, la più picia de tute è risultata Rebecca LUBICH di 6 anni 10 mesi 23 giorni mentre el più più picio de tuti è stato Joel DEL SANTO con 6 anni 2 mesi 27 giorni. La meno picia de tute Bruna PREGARA e il meno picio de tuti Claudio STERPIN

Il Premio Speciale Associazione Giuliani nel Mondo è stato assegnato a Cristian Javier RICCIARDI. Il Premio Speciale "Morbin" alla Clapa WLF per lo sketch sulla "Sgaieza Naturale vs Intelligenza Artificiale". Il Premio Speciale SPIZ - 5° Memorial "Jure" Polonio - a Paolo STIGLIANI per l'organizzazione della coreografia grease.

La Clanfa de Legno 2023 è risultato Francesco FRACASSO con ben 28,00 punti che la dice lunga sull'altissimo livello della competizione e giustifica la sbalordita perplessità del giovane e incolpevole Francesco.

La categoria PICI & PICE 1° classificato l'austriaco Marcel NOWOTNY con 55,30 punti, 2° classificato Zeno ADAMI con 54,70 punti e 3° classificato Ryan SAKSIDA con 53,15 punti.

La categoria MULETI & MULETE 1° classificato Samuele PACE con 56,20 punti, 2° classificato Edoardo BATTISTA con 54,60 punti e 3° classificato Diego NONIS con 54,55 punti.

Per la categoria MULI & MULE 1° classificato il Leonardo PITACCO - figlio d'arte del compianto Tommaso a cui è stata dedicata la locandina 2023 - con 56,10 punti, 2° posto per Federico DEL CONTE con 52,55 punti e 3° Tiziano MONTENESI con 52,50 punti.

Nella categoria MULONI & MULONE il 1° classificato è risultato Piero SESTAN con 56,55 punti, 2° classificato Mario TUTONE con 54,35 punti mentre 3° classificato Federico MORGAN con 54,20 punti.

La categoria MATI & BABE ha visto vincere Davide BUCCI con 56,35 punti, 2° classificato Lorenzo LUBICH con 55,65 punti mentre 3° classificato si è piazzat il padovano Fabio PIZZINATO con 54,20 punti.

Nella categoria VECE BOBE & VECE MARANTIGHE 1° classificato Umberto BORDON con 54,10 punti, 2° classificato Andrea SAKSIDA con 52,30 punti, 3° classificato Christian LONGO con 52,20 punti.

La categoria U.F.O. - quella dei tuffi più funambolici - è stata vinta da Lorenzo CUSMICH con 55,30 punti, 2° posto Kevin MERLACH con 54,30 punti, 3° classificato Christian FUSARO con 54,20 punti.

La REGINA dele CLANFE 2023 è risultata ancora una volta (la 6ª n.d.w.) Virginia DEL SANTO con 56,50 punti mentre RE dele CLANFE 2023 si è laureato Massimiliano DI DONATO con 57,55 punti.

Come al solito, l'Olimpiade dele Clanfe è stata una giornata indimenticabile e noi di SPIZ Associazione di Promozione Sociale ne siamo felici, orgogliosi e di conseguenza vi diamo appuntamento a sabato 27 luglio 2024 per la 17ª edizione dell'Olimpiade dele Clanfe.

 

OLIMPIADE dele CLANFE
 
SPIZ A. P. S.
 
SPIZ A. P. S.
 
SPIZ A. P. S.
 

 

spiz logo spiz.it trasparente associazione promozione sociale 6699cc
 

16ª OLIMPIADE DELE CLANFE

 

sabato 29 luglio 2023 dalle ore 13

stabilimento balneare "Ausonia"

riva Traiana 1 - Trieste (Italia)

olimpiade clanfe logo

 

STATISTICHE & CURIOSITÀ

[dati definitivi]

 
 
 

RIEPILOGO CONCORRENTI ISCRITTI

 
16ª OLIMPIADE dele CLANFE
sabato 29 luglio 2023
TOTALI
PICI
&
PICE
MULETI
&
MULETE
MULI
&
MULE
MULONI
&
MULONE
MATI
&
BABE
VECE BOBE
&
VECE MARÀNTIGHE
UFO
ETÀ
 
<12 anni
12÷15 anni
16÷25 anni
26÷39 anni
40÷49 anni
>50 anni
coefficiente =2
FEMMINE
32
7
2
3
3
9
8
0
MASCHI
131
27
26
8
12
20
25
13
TOTALI
163
34
28
11
15
29
33
13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

TIPI di TUFFO

 

BOMBE

95

 

CLANFE

57

 

KAMIKAZE

11

 

COEFFICIENTI di DIFFICOLTÀ

PIÙ BASSO

1,00

 

MEDIA

1,28

 

PIÙ ALTO

2,85

 
height gender white

ETÀ

gender femaleLa concorrente PIÙ PICIA ha solo 5 anni (2.116 giorni).
 
gender maleIl concorrente PIÙ PICIO ha solo 3 anni (1.452 giorni).
 
gender femaleLa concorrente "MENO" PICIA ha "solo" 59 anni (21.692 giorni).
 
gender maleIl concorrente "MENO" PICIO ha "solo" 84 anni (30.810 giorni).
 
 
 
height white

ALTEZZE

gender femaleLa concorrente PIÙ CURTA è bassa 111 centimetri.
 
gender maleIl concorrente PIÙ CURTO è basso 99 centimetri.
 
gender femaleLa concorrente PIÙ LONGA è alta 180 centimetri.
 
gender maleIl concorrente PIÙ LONGO è alto 195 centimetri.
 
Se tutti i concorrenti si mettessero uno sopra all'altro, raggiungerebbero un'altezza complessiva di 271,3 metri... pari a 3,6 volte l'altezza del mitico Pontone Ursus
 
weight lifting white

PESI

gender femaleLa concorrente PIÙ SGNESOLA pesa solo 19 chili.
 
gender maleIl concorrente PIÙ SGNESOLA pesa solo 18 chili.
 
gender femaleLa concorrente PIÙ TOCO pesa "solo" 90 chili.
 
gender maleIl concorrente PIÙ TOCO pesa "solo" 115 chili.
 
In base a quanto dichiarato dai concorrenti al momento dell'iscrizione - supponendo che nessuno abbia dichiarato il falso- si tufferanno in acqua 10.375 chili di "carne umana".
 
world continents white

PROVENIENZE

gender maleSu un totale di 163 iscritti, 124 provengono dalla zona del Comune di Trieste, 11 da quella della Provincia di Trieste, e 28 da il Resto del Mondo.
 
gender maleIl concorrente PIÙ FORESTO è nato a 9.475 chilometri di distanza da Trieste [Bogotà (Colombia)].
 
 
team white

SQUADRE - TEAM - GRUPPI - CLAPE

SQUADRA - TEAM - GRUPPO - CLAPA
NUMERO ATLETI
65
KlanfaFest
12
Pedocin
11
I Malconci
7
Papaya Skiers
7
WLF
7
I Folgorai de Luglio
6
I Mone-Schin
6
Turisti per casa
4
Cioppyandnonna
3
Crudi
3
Jo Team
3
Mamdaler
3
Quei del Acquedoto
3
Triestini DOC
3
Cocai Maiorchini
2
Gli Indecisi
2
IdroScimmie
2
La Nonnetta alla Riscossa
2
Pitacco Bros
2
Trappolik e Eva Kantina
2
Italy Cliff Divers
1
Majk Forever
1
Noah Tommi
1
Nuova Boba
1
StiglianiOro
1
Taconeti Team
1
The Bigger
1
Vece Bobe
1
 
 
 
 

ORDINE di ISCRIZIONE

[dati definitivi]

# ID
TUFFO
ID
COGNOME
NOME
CATEGORIA
ZONA
TUFFO
BONUS
TITOLO
TUFFO
CLAPA
PUNTI
TUFFO
PUNTI
SCHIZZO
PUNTI
MORBIN
PUNTEGGIO
FINALE
PIAZZAMENTO
ASSOLUTO
PIAZZAMENTO
CATEGORIA
1
ANNICHINI
Angelo
MULETI-MULETE
Roiano
KAMIKAZE
1,20
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
2
FONTANELLA
Andrea
PICI-PICE
Valmaura
BOMBA
1,10
Estoy Loco
20
17
1
39,10
111
24
3
CREVATIN
Carlo
MULONI-MULONE
Muggia
BOMBA
1,00
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
4
GIADROSSI
Guido
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Roiano
CLANFA
1,10
Ictus
14
11
2
28,10
125
28
5
GERIN
Fabio
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Barriera
BOMBA
1,10
Un salto nel vuoto
Gli Indecisi
22
22
3
48,10
64
9
6
BAICHIN
Massimo
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Coloncovez
CLANFA
1,10
Un salto nel vuoto
Gli Indecisi
25
23
3
52,10
36
4
7
FIGLIOLIA
Sean
PICI-PICE
Città Nuova
CLANFA
1,20
Tatineti
Mamdaler
22
13
3
39,20
109
22
8
MOSCA
Lidia
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Città Nuova
BOMBA
1,10
Americaneti
Mamdaler
16
16
2
35,10
115
23
9
BATTISTA
Edoardo
MULETI-MULETE
Cologna
CLANFA
1,60
Se le babe no vol che schizemo...
Mamdaler
24
25
4
54,60
11
2
10
BRIEDA
Pietro
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Friûl
BOMBA
1,10
Semprequel
22
21
5
49,10
53
7
11
GERMANI
Federico
MULI-MULE
Milano
BOMBA
1,15
Bomba Granzoporo
16
15
2
34,15
116
8
12
FINZI
Mario
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
San Vito
BOMBA
1,30
Gallo Incazà
Vece Bobe
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
13
BLASKOVIC
Teresa Sofia
MULI-MULE
San Vito
CLANFA
1,25
22
21
3
47,25
67
7
14
BLASKOVIC
Veronica
PICI-PICE
San Vito
BOMBA
1,00
Tavoletta
19
22
5
47,00
72
11
15
CARBONI
Chiara
MATI-BABE
Nederland
BOMBA
1,00
Turista per casa
Turisti per casa
21
20
5
47,00
73
13
16
OERLEMANS
Marcel
MATI-BABE
Nederland
CLANFA
1,15
Turista per casa
Turisti per casa
20
16
5
42,15
100
19
17
OERLEMANS
Victor
MULETI-MULETE
Nederland
CLANFA
1,15
Turista per casa
Turisti per casa
24
24
5
54,15
20
4
18
OERLEMANS
Luca
MULETI-MULETE
Nederland
CLANFA
1,10
Turista per casa
Turisti per casa
20
15
5
41,10
105
17
19
STIGLIANI
Paolo
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Barcola
CLANFA
1,10
Mister Eleganza
StiglianiOro
22
20
5
48,10
63
8
20
AUGER
Andrea
MULONI-MULONE
San Giacomo
BOMBA
1,10
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
21
ZOTTI
Daniel
MULONI-MULONE
Barriera
CLANFA
1,35
Sgaieza Artificiale
WLF
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
22
DI LUCIANO
Stefano
MULONI-MULONE
Scorcola
BOMBA
1,35
Sgaieza Artificiale
WLF
21
20
5
47,35
66
7
23
SESTAN
Piero
MULONI-MULONE
Borgo San Sergio
KAMIKAZE
1,55
Sgaieza Artificiale
WLF
25
25
5
56,55
2
1
24
BUCCI
Daniele
MULONI-MULONE
Cologna
CLANFA
1,35
Sgaieza Artificiale
WLF
20
22
5
48,35
57
5
25
NATALI
Francesco
MULONI-MULONE
Campanelle
CLANFA
1,35
Sgaieza Artificiale
WLF
22
22
5
50,35
44
4
26
TUTONE
Mario
MULONI-MULONE
Ponziana
CLANFA
1,35
Sgaieza Artificiale
WLF
24
24
5
54,35
13
2
27
BUCCI
Davide
MATI-BABE
Servola
CLANFA
1,35
Sgaieza Artificiale
WLF
25
25
5
56,35
4
1
28
ZORZI
Marco
MATI-BABE
Padova
KAMIKAZE
1,50
Weizen
KlanfaFest
21
19
5
46,50
75
14
29
CASTIELLO
Alessandro
MATI-BABE
Padova
BOMBA
1,00
Lager
KlanfaFest
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
30
MARETTO
Luca
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Padova
BOMBA
1,00
Pale Ale
KlanfaFest
19
19
5
44,00
89
14
31
BIASIOLO
Marco
MATI-BABE
Padova
BOMBA
1,00
IPA
KlanfaFest
23
20
5
49,00
54
9
32
PIZZINATO
Fabio
MATI-BABE
Padova
BOMBA
1,20
Pils
KlanfaFest
24
24
5
54,20
19
3
33
RAVANETTI
Daniela
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Chiarbola
BOMBA
1,00
Tommy Bomba
KlanfaFest
16
12
5
34,00
117
24
34
PITACCO
Beatrice
MULI-MULE
Chiarbola
BOMBA
1,00
Tommy Bomba
KlanfaFest
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
35
GUERCIO
Margherita
MULI-MULE
Friûl
BOMBA
1,00
Tommy Bomba
KlanfaFest
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
36
PITACCO
Leonardo
MULI-MULE
Chiarbola
BOMBA
1,10
Peveron Reale PIT CUS
KlanfaFest
25
25
5
56,10
6
1
37
SAKSIDA
Andrea
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Coloncovez
CLANFA
1,30
Cerveza de Koloncovez
KlanfaFest
25
21
5
52,30
29
2
38
SAKSIDA
Ryan
PICI-PICE
Coloncovez
BOMBA
1,15
Spaten Bionda
KlanfaFest
23
24
5
53,15
25
3
39
SALVI
Alessandra
MATI-BABE
Coloncovez
BOMBA
1,15
Oktoberina Triestina
KlanfaFest
20
16
5
42,15
101
20
40
LUCIANI
Lucio
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Coloncovez
BOMBA
1,00
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
41
SESTAN
FIlippo
PICI-PICE
Borgo San Sergio
BOMBA
1,10
Bomba SuperPippo
22
24
5
52,10
33
4
42
PITACCO
Giulio
PICI-PICE
Guardiella
BOMBA
1,00
Pitacco Bros
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
43
PITACCO
Marco
PICI-PICE
Guardiella
BOMBA
1,00
Pitacco Bros
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
44
DELCONTE
Federico
MULI-MULE
San Luigi
CLANFA
1,55
Meza Boba
23
25
3
52,55
27
2
45
IAPOCE
Irene
MULONI-MULONE
San Giacomo
BOMBA
1,10
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
46
RADULOVIC
Majk
MATI-BABE
Istria
CLANFA
1,10
Rococo
Majk Forever
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
47
VITIELLO
Alessandro
PICI-PICE
San Luigi
BOMBA
1,10
Salto Picko
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
48
DIONISI
Giovanni
MULETI-MULETE
Cologna
CLANFA
1,50
360
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
49
MANUELLI
Manuel
MULETI-MULETE
Roiano
BOMBA
1,00
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
50
BORDON
Umberto
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Borgo San Sergio
BOMBA
1,10
Bomba Pera
I Folgorai de Luglio
24
25
4
54,10
22
1
51
CAPRIGLIONE
Tamara
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Sgonico
BOMBA
1,00
Bomba Reggiseno
I Folgorai de Luglio
21
20
4
46,00
78
11
52
LONGO
Christian
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Servola
CLANFA
1,20
Clanfa Fiamma
I Folgorai de Luglio
23
24
4
52,20
31
3
53
DE LAURO
Nicola
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Valmaura
BOMBA
1,00
Bomba Pacco Chiuso
I Folgorai de Luglio
19
19
4
43,00
96
17
54
BENEDETTI
Emanuele
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Città Nuova
BOMBA
1,00
Bomba Grandi Sbregoni
I Folgorai de Luglio
20
20
4
45,00
83
13
55
SCHINTU
Pierluigi
MATI-BABE
San Vito
BOMBA
1,00
Bomba Collision
I Folgorai de Luglio
22
23
4
50,00
46
8
56
MANIAGO
Fabrizio
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Barriera
CLANFA
1,20
Ape Grossa Pastrociona
19
20
5
45,20
80
12
57
RONGIONE
Emiliano
MULETI-MULETE
Città Vecchia
CLANFA
1,20
El vecio clanfin
Triestini DOC
25
23
2
51,20
39
6
58
VERGINELLA
Riccardo
MULETI-MULETE
Scorcola
BOMBA
1,10
Bomba Americana
Triestini DOC
22
23
2
48,10
61
10
59
VERGINELLA
Amedeo
PICI-PICE
Scorcola
BOMBA
1,10
Bomba Americana
Triestini DOC
20
21
2
44,10
86
16
60
MOLINARI
Michele
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Ponziana
KAMIKAZE
1,20
Vecia Crodiga
20
20
2
43,20
93
16
61
DELVECCHIO
Gianni
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
San Giacomo
CLANFA
1,10
Ala vecia
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
62
FUSARO
Christian
UFO
Città Nuova
BOMBA
2,20
El Taglia UFO
25
25
2
54,20
15
3
63
FUSARO
Thomas
PICI-PICE
Città Nuova
BOMBA
1,10
Macigno
22
25
3
51,10
41
7
64
USAI
Leonardo
MULETI-MULETE
Muggia
CLANFA
1,40
Clanfa
I Mone-Schin
20
12
3
36,40
114
20
65
USAI
Luca
MATI-BABE
Muggia
CLANFA
1,15
Non più giovane
I Mone-Schin
21
20
5
47,15
69
11
66
NIKOLIC
Andrija
MULETI-MULETE
Ponziana
CLANFA
1,50
El Toc della Sciabbarabba
I Mone-Schin
21
21
5
48,50
56
9
67
PACE
Samuele
MULETI-MULETE
San Dorligo della Valle
CLANFA
1,20
El Paguro De Mar
I Mone-Schin
25
25
5
56,20
5
1
68
LEBAN
Lorenzo
MULETI-MULETE
Maddalena
CLANFA
1,70
I Mone-Schin
23
19
5
48,70
55
8
69
BRUSCHINA
Matteo
MULETI-MULETE
Valmaura
CLANFA
1,60
Jolly
I Mone-Schin
24
23
5
53,60
23
5
70
NOWOTNY
Marcel
PICI-PICE
Austria
CLANFA
1,30
25
25
4
55,30
8
1
71
SPANGHERO
Laura
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Barriera
BOMBA
1,00
Digheee
17
11
4
33,00
121
25
72
PESCO
Noah
MULETI-MULETE
Città Nuova
BOMBA
1,10
21
22
4
48,10
62
11
73
VIDAL
Alessandro
MULETI-MULETE
Friûl
BOMBA
1,25
Bombetta non so!
16
10
1
28,25
124
23
74
FRACASSO
Francesco
PICI-PICE
Padova
BOMBA
1,00
16
10
1
28,00
126
25
75
FRACASSO
Anna
PICI-PICE
Padova
BOMBA
1,00
24
16
5
46,00
77
12
76
SARTORI
Tommaso
PICI-PICE
Veneto
CLANFA
1,15
Sumo
24
14
5
44,15
84
14
77
ANGILERI
Marco
MATI-BABE
Deutschland
CLANFA
1,30
Clanfa Gnocca
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
78
FUCCARO
Gabriele
PICI-PICE
San Vito
BOMBA
1,10
Bomba Americana
22
23
2
48,10
60
10
79
CIRILLO
Noah
PICI-PICE
Borgo San Sergio
CLANFA
1,15
Spiderpork
20
16
2
39,15
110
23
80
BAICHIN
Leonardo
MULETI-MULETE
Campanelle
CLANFA
1,10
Il Novizio
Nuova Boba
20
18
1
40,10
108
19
81
BOTTERI
Simone
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Catalunya
BOMBA
1,55
Belahahah
Crudi
21
22
5
49,55
49
6
82
CARNINCI
Andrea
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Slovenija
BOMBA
1,55
Belaaahah
Crudi
18
19
5
43,55
90
15
83
CENDAK
Andrea
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Città Nuova
BOMBA
1,10
Simiot
Crudi
22
23
5
51,10
42
5
84
VARIN
Marco
MULI-MULE
San Giacomo
CLANFA
1,10
Clanfa del Subioto
23
25
3
52,10
34
4
85
WARBINEK
Livio
MULONI-MULONE
Gretta
BOMBA
1,15
Enrico
23
22
2
48,15
59
6
86
SAVIO
Enea
MULI-MULE
Opicina
CLANFA
1,50
Clanfa 360
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
87
BREZOVSEK
Morena
MATI-BABE
Città Nuova
BOMBA
1,00
Quei del Acquedoto
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
88
GRANIERO
Davide
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Città Nuova
CLANFA
1,10
Quei del Acquedoto
21
23
1
46,10
76
10
89
ZOCH
Mattia
MULETI-MULETE
Città Nuova
CLANFA
1,10
Quei del Acquedoto
16
14
2
33,10
118
21
90
SCRIGNA
Gianluca
PICI-PICE
Padriciano
CLANFA
1,15
Clanfin de Boba
22
20
2
45,15
81
13
91
CRISMAN
Alessio
MULI-MULE
Padriciano
BOMBA
1,50
Che Dio me la mandi bona
22
23
4
50,50
43
5
92
MORGAN
Federico
MULONI-MULONE
Guardiella
CLANFA
1,20
Hasta La Clanfa Siempre
24
25
4
54,20
18
3
93
LUPO
Massimiliano
MATI-BABE
San Vito
CLANFA
1,20
Phantom of the Opera
Taconeti Team
24
19
4
48,20
58
10
94
DEL SANTO
Virginia
MULONI-MULONE
Muggia
KAMIKAZE
1,50
Rock n Kami
25
25
5
56,50
3
2
95
VITIELLO
Enrico
PICI-PICE
San Luigi
BOMBA
1,10
Salto Pisdrul
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
96
ZECCHINI
Susanna
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Borgo San Sergio
BOMBA
1,10
Tenio i nipoti
Cioppyandnonna
19
15
4
39,10
112
22
97
TUTONE
Enea
PICI-PICE
Chiarbola
CLANFA
1,10
Tenio i nipoti
Cioppyandnonna
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
98
TUTONE
Ambra
PICI-PICE
Chiarbola
CLANFA
1,10
Tenio i nipoti
Cioppyandnonna
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
99
STERPIN
Claudio
UFO
Maddalena
BOMBA
2,10
F.L.O.
22
20
3
47,10
71
11
100
SASSETTI
Paolo
UFO
San Luigi
BOMBA
2,05
Trappolik
Trappolik e Eva Kantina
25
21
5
53,05
26
7
101
FACCHIN
Michela
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Barcola
BOMBA
1,15
Trappolik
Trappolik e Eva Kantina
19
17
5
42,15
102
19
102
CALENDA
Piero
MULETI-MULETE
Contovello
CLANFA
1,55
Faclan
21
16
2
40,55
107
18
103
CURET
Cesare
PICI-PICE
Città Nuova
BOMBA
1,10
Bomba Triestina
22
23
3
49,10
52
9
104
SCARPA
Thomas
PICI-PICE
Altura
CLANFA
1,30
Spider Pork
Noah Tommi
22
18
2
43,30
91
18
105
NONIS
Diego
MULETI-MULETE
Cattinara
CLANFA
1,55
La Liquida
25
25
3
54,55
12
3
106
TOSCAN
Ilaria
MATI-BABE
Cattinara
BOMBA
1,00
Terapia Intensiva
21
19
2
43,00
95
17
107
NONIS
Alex
PICI-PICE
Cattinara
BOMBA
1,00
Scrocchiaossa
20
19
2
42,00
103
21
108
ROTELLO
Tommaso
MULETI-MULETE
San Giacomo
BOMBA
1,20
La Bomba della Nonna
La Nonnetta alla Riscossa
21
18
5
45,20
79
15
109
BRAINI
Leonardo
MULETI-MULETE
San Giacomo
BOMBA
1,30
La ritirata del Lupo
La Nonnetta alla Riscossa
22
21
5
49,30
51
7
110
SELLITRI
Diego
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Guardiella
BOMBA
1,10
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
111
DI DONATO
Massimiliano
UFO
Barriera
BOMBA
2,55
Go ciapa la ovovia
25
25
5
57,55
1
1
112
PRASSEL
Andrej
MULONI-MULONE
Barcola
KAMIKAZE
1,20
Varda
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
113
DEL SANTO
Luciano
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Campanelle
BOMBA
1,00
Jo Team
21
19
1
42,00
104
20
114
PREGARA
Bruna
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Campanelle
BOMBA
1,00
Jo Team
16
11
4
32,00
122
26
115
DEL SANTO
Joel
PICI-PICE
Muggia
BOMBA
1,00
Jo Team
25
21
5
52,00
37
5
116
PIZARRO
Paolo
PICI-PICE
Barcola
BOMBA
1,00
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
117
MANFREDI
Maria
MATI-BABE
San Luigi
CLANFA
1,10
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
118
PENCO
Manuel
MULI-MULE
Maddalena
KAMIKAZE
1,95
El Kamisutra
IdroScimmie
21
24
3
49,95
47
6
119
MERLACH
Kevin
UFO
Campanelle
BOMBA
2,30
Buddha
IdroScimmie
25
25
2
54,30
14
2
120
SPACAPAN
Tomaz
MATI-BABE
Città Nuova
CLANFA
1,10
Clanfin
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
121
MODUGNO
Francesco
UFO
San Luigi
KAMIKAZE
2,05
Caprakami
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
122
CUSMICH
Lorenzo
UFO
Campanelle
CLANFA
2,30
Tornado De Clanfa
25
23
5
55,30
9
1
123
TELESFORO
Erik
MATI-BABE
Gorizia
CLANFA
1,40
Avatar
Pedocin
17
15
4
37,40
113
21
124
TELESFORO
Petra
PICI-PICE
Gorizia
BOMBA
1,10
Avatar
Pedocin
21
18
4
44,10
85
15
125
TELESFORO
Ivan
MULETI-MULETE
Gorizia
BOMBA
1,10
Avatar
Pedocin
21
17
4
43,10
94
16
126
PAVIC
Vesna
MATI-BABE
Srbija
BOMBA
1,10
Avatar
Pedocin
22
18
4
45,10
82
15
127
CORSI
Marco
MATI-BABE
San Giacomo
BOMBA
1,10
Avatar
Pedocin
23
25
3
52,10
35
6
128
BENCIC
Marco
MATI-BABE
Barriera
BOMBA
1,10
Avatar
Pedocin
20
20
3
44,10
87
16
129
ROMANI
Cristina
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Barriera
BOMBA
1,10
Avatar
Pedocin
19
17
4
41,10
106
21
130
DE LUCA
Valentina
MATI-BABE
San Giacomo
CLANFA
1,40
Avatar
Pedocin
25
22
5
53,40
24
4
131
GIURGIOVICH
Andrea
MATI-BABE
Basovizza
BOMBA
1,10
Avatar
Pedocin
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
132
CAPILLA
Sandro
MATI-BABE
Borgo San Sergio
BOMBA
1,10
Avatar
Pedocin
21
24
4
50,10
45
7
133
GREBLO
Emanuela
MATI-BABE
Rozzol
BOMBA
1,10
Avatar
Pedocin
21
20
5
47,10
70
12
134
RUZZIER
Fiorenzo
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Rozzol
BOMBA
1,90
No se pol dir in internet
19
19
3
42,90
97
18
135
BOTTINO
Margherita
MATI-BABE
Rozzol
BOMBA
1,00
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
136
MONTICCO BOTTINO
Miriam
PICI-PICE
Rozzol
BOMBA
1,00
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
137
MONTICCO
Antonella
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Rozzol
BOMBA
1,00
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
138
MONTICCO BOTTINO
Aaron
PICI-PICE
Rozzol
BOMBA
1,00
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
139
BUDIN
Christian
PICI-PICE
Sgonico
BOMBA
1,05
Papaya Explosion
Papaya Skiers
20
18
5
44,05
88
17
140
ADAMI
Valentino
MATI-BABE
San Dorligo della Valle
CLANFA
1,15
AyaPap
Papaya Skiers
24
22
5
52,15
32
5
141
ADAMI
Zeno
PICI-PICE
San Dorligo della Valle
BOMBA
1,70
Tornado Papaya
Papaya Skiers
25
23
5
54,70
10
2
142
ADAMI
Sveva
PICI-PICE
San Dorligo della Valle
BOMBA
1,50
Pikachu Papaya
Papaya Skiers
25
18
5
49,50
50
8
143
LUBICH
Lorenzo
MATI-BABE
Opicina
KAMIKAZE
1,65
Ovo Alla Papaya
Papaya Skiers
25
24
5
55,65
7
2
144
LUBICH
Rebecca
PICI-PICE
Opicina
BOMBA
1,25
Shark Papaya
Papaya Skiers
21
16
4
42,25
98
20
145
LUBICH
Christian
PICI-PICE
Opicina
BOMBA
1,25
Papaya Splash
Papaya Skiers
23
17
2
43,25
92
19
146
CIMADOR
Eric
MULETI-MULETE
Barriera
BOMBA
1,00
Felpato
17
14
1
33,00
119
22
147
CRISTALLI
Federico
UFO
San Luigi
BOMBA
2,15
Bossfede
25
25
2
54,15
21
6
148
ZAINTL
Cristian
MULETI-MULETE
Barcola
KAMIKAZE
1,70
Kami
I Malconci
23
21
1
46,70
74
14
149
ANGELINI
Marco
UFO
Opicina
BOMBA
2,20
Taiaerba Tavoleta
I Malconci
25
25
2
54,20
16
4
150
ANGELINI
Leo
UFO
Opicina
BOMBA
2,20
La Vuelta
I Malconci
25
25
2
54,20
17
5
151
CINGERLA
Cristian
MULETI-MULETE
Opicina
CLANFA
1,50
Vortice
I Malconci
24
21
1
47,50
65
12
152
NORBEDO
Jacopo
MULETI-MULETE
Opicina
BOMBA
1,10
Tavoleta Classic
I Malconci
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
153
ROVEREDO
Gianluca
MULETI-MULETE
Valmaura
CLANFA
1,15
I Malconci
24
21
1
47,15
68
13
154
ZECCHINI
Federico
UFO
San Luigi
BOMBA
2,20
Taiaerba
I Malconci
24
24
2
52,20
30
8
155
MONTENESI
Tiziano
MULI-MULE
Coloncovez
KAMIKAZE
1,50
24
23
4
52,50
28
3
156
MARINI
Lorenzo
UFO
Rozzol
CLANFA
2,35
Front Flip Supermen Clanfa
The Bigger
25
21
3
51,35
38
9
157
TIBIREAC
Alexandru Florin
MULONI-MULONE
Romania
CLANFA
1,15
Son in vacanza
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
158
MASSOLINO
Giulia
MULONI-MULONE
Maddalena
BOMBA
1,00
Meio una galina ogi...
16
11
5
33,00
120
8
159
RICCIARDI
Cristian Javier
UFO
Colombia
CLANFA
2,85
L’Unicorno baschettaro
Italy Cliff Divers
23
19
5
49,85
48
10
160
POZO MANNA
Marc
PICI-PICE
Baleari
BOMBA
1,15
Bomba Hawaiana
Cocai Maiorchini
23
23
4
51,15
40
6
161
MANNA
Diego
MATI-BABE
San Luigi
CLANFA
1,25
Clanfa Hawaiana
Cocai Maiorchini
20
16
5
42,25
99
18
162
COK
Lucio
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Coloncovez
BOMBA
1,00
16
12
2
31,00
123
27
163
BERTOLINI
Manuel
MULETI-MULETE
Roiano
BOMBA
1,00
The English Jump
n.p.
n.p.
n.p.
n.c.
n.c.
n.c.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

CLASSIFICA ASSOLUTA

[dati definitivi]

PIAZZAMENTO
ASSOLUTO
PIAZZAMENTO
CATEGORIA
# ID
COGNOME
NOME
SESSO
CATEGORIA
TUFFO
BONUS
TITOLO
TUFFO
CLAPA
PUNTI
TUFFO
PUNTI
SCHIZZO
PUNTI
MORBIN
PUNTEGGIO
TOTALE
1
1
1
111
DI DONATO
Massimiliano
M
UFO
BOMBA
2,55
Go ciapa la ovovia
25
25
5
57,55
57,00
2
1
2
23
SESTAN
Piero
M
MULONI-MULONE
KAMIKAZE
1,55
Sgaieza Artificiale
WLF
25
25
5
56,55
56,00
3
2
3
94
DEL SANTO
Virginia
F
MULONI-MULONE
KAMIKAZE
1,50
Rock n Kami
25
25
5
56,50
56,00
4
1
4
27
BUCCI
Davide
M
MATI-BABE
CLANFA
1,35
Sgaieza Artificiale
WLF
25
25
5
56,35
56,00
5
1
5
67
PACE
Samuele
M
MULETI-MULETE
CLANFA
1,20
El Paguro De Mar
I Mone-Schin
25
25
5
56,20
56,00
6
1
6
36
PITACCO
Leonardo
M
MULI-MULE
BOMBA
1,10
Peveron Reale PIT CUS
KlanfaFest
25
25
5
56,10
56,00
7
2
7
143
LUBICH
Lorenzo
M
MATI-BABE
KAMIKAZE
1,65
Ovo Alla Papaya
Papaya Skiers
25
24
5
55,65
55,00
8
1
8
70
NOWOTNY
Marcel
M
PICI-PICE
CLANFA
1,30
25
25
4
55,30
55,00
9
1
9
122
CUSMICH
Lorenzo
M
UFO
CLANFA
2,30
Tornado De Clanfa
25
23
5
55,30
55,00
10
2
10
141
ADAMI
Zeno
M
PICI-PICE
BOMBA
1,70
Tornado Papaya
Papaya Skiers
25
23
5
54,70
54,00
11
2
11
9
BATTISTA
Edoardo
M
MULETI-MULETE
CLANFA
1,60
Se le babe no vol che schizemo...
Mamdaler
24
25
4
54,60
54,00
12
3
12
105
NONIS
Diego
M
MULETI-MULETE
CLANFA
1,55
La Liquida
25
25
3
54,55
54,00
13
2
13
26
TUTONE
Mario
M
MULONI-MULONE
CLANFA
1,35
Sgaieza Artificiale
WLF
24
24
5
54,35
54,00
14
2
14
119
MERLACH
Kevin
M
UFO
BOMBA
2,30
Buddha
IdroScimmie
25
25
2
54,30
54,00
15
3
15
62
FUSARO
Christian
M
UFO
BOMBA
2,20
El Taglia UFO
25
25
2
54,20
54,00
16
4
16
149
ANGELINI
Marco
M
UFO
BOMBA
2,20
Taiaerba Tavoleta
I Malconci
25
25
2
54,20
54,00
17
5
17
150
ANGELINI
Leo
M
UFO
BOMBA
2,20
La Vuelta
I Malconci
25
25
2
54,20
54,00
18
3
18
92
MORGAN
Federico
M
MULONI-MULONE
CLANFA
1,20
Hasta La Clanfa Siempre
24
25
4
54,20
54,00
19
3
19
32
PIZZINATO
Fabio
M
MATI-BABE
BOMBA
1,20
Pils
KlanfaFest
24
24
5
54,20
54,00
20
4
20
17
OERLEMANS
Victor
M
MULETI-MULETE
CLANFA
1,15
Turista per casa
Turisti per casa
24
24
5
54,15
54,00
21
6
21
147
CRISTALLI
Federico
M
UFO
BOMBA
2,15
Bossfede
25
25
2
54,15
54,00
22
1
22
50
BORDON
Umberto
M
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
BOMBA
1,10
Bomba Pera
I Folgorai de Luglio
24
25
4
54,10
54,00
23
5
23
69
BRUSCHINA
Matteo
M
MULETI-MULETE
CLANFA
1,60
Jolly
I Mone-Schin
24
23
5
53,60
53,00
24
4
24
130
DE LUCA
Valentina
F
MATI-BABE
CLANFA
1,40
Avatar
Pedocin
25
22
5
53,40
53,00
25
3
25
38
SAKSIDA
Ryan
M
PICI-PICE
BOMBA
1,15
Spaten Bionda
KlanfaFest
23
24
5
53,15
53,00
26
7
26
100
SASSETTI
Paolo
M
UFO
BOMBA
2,05
Trappolik
Trappolik e Eva Kantina
25
21
5
53,05
53,00
27
2
27
44
DELCONTE
Federico
M
MULI-MULE
CLANFA
1,55
Meza Boba
23
25
3
52,55
52,00
28
3
28
155
MONTENESI
Tiziano
M
MULI-MULE
KAMIKAZE
1,50
24
23
4
52,50
52,00
29
2
29
37
SAKSIDA
Andrea
M
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
CLANFA
1,30
Cerveza de Koloncovez
KlanfaFest
25
21
5
52,30
52,00
30
8
30
154
ZECCHINI
Federico
M
UFO
BOMBA
2,20
Taiaerba
I Malconci
24
24
2
52,20
52,00
31
3
31
52
LONGO
Christian
M
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
CLANFA
1,20
Clanfa Fiamma
I Folgorai de Luglio
23
24
4
52,20
52,00
32
5
32
140
ADAMI
Valentino
M
MATI-BABE
CLANFA
1,15
AyaPap
Papaya Skiers
24
22
5
52,15
52,00
33
4
33
41
SESTAN
FIlippo
M
PICI-PICE
BOMBA
1,10
Bomba SuperPippo
22
24
5
52,10
52,00
34
4
34
84
VARIN
Marco
M
MULI-MULE
CLANFA
1,10
Clanfa del Subioto
23
25
3
52,10
52,00
35
6
35
127
CORSI
Marco
M
MATI-BABE
BOMBA
1,10
Avatar
Pedocin
23
25
3
52,10
52,00
36
4
36
6
BAICHIN
Massimo
M
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
CLANFA
1,10
Un salto nel vuoto
Gli Indecisi
25
23
3
52,10
52,00
37
5
37
115
DEL SANTO
Joel
M
PICI-PICE
BOMBA
1,00
Jo Team
25
21
5
52,00
52,00
38
9
38
156
MARINI
Lorenzo
M
UFO
CLANFA
2,35
Front Flip Supermen Clanfa
The Bigger
25
21
3
51,35
51,00
39
6
39
57
RONGIONE
Emiliano
M
MULETI-MULETE
CLANFA
1,20
El vecio clanfin
Triestini DOC
25
23
2
51,20
51,00
40
6
40
160
POZO MANNA
Marc
M
PICI-PICE
BOMBA
1,15
Bomba Hawaiana
Cocai Maiorchini
23
23
4
51,15
51,00
41
7
41
63
FUSARO
Thomas
M
PICI-PICE
BOMBA
1,10
Macigno
22
25
3
51,10
51,00
42
5
42
83
CENDAK
Andrea
M
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
BOMBA
1,10
Simiot
Crudi
22
23
5
51,10
51,00
43
5
43
91
CRISMAN
Alessio
M
MULI-MULE
BOMBA
1,50
Che Dio me la mandi bona
22
23
4
50,50
50,00
44
4
44
25
NATALI
Francesco
M
MULONI-MULONE
CLANFA
1,35
Sgaieza Artificiale
WLF
22
22
5
50,35
50,00
45
7
45
132
CAPILLA
Sandro
M
MATI-BABE
BOMBA
1,10
Avatar
Pedocin
21
24
4
50,10
50,00
46
8
46
55
SCHINTU
Pierluigi
M
MATI-BABE
BOMBA
1,00
Bomba Collision
I Folgorai de Luglio
22
23
4
50,00
50,00
47
6
47
118
PENCO
Manuel
M
MULI-MULE
KAMIKAZE
1,95
El Kamisutra
IdroScimmie
21
24
3
49,95
49,00
48
10