4ª Rampigada Santa 2015 - Statistiche & Curiosità

Login

xe gratis e xe pratico !

 

Rampigada SantaSubscription

2015 rampigada santa 04 locandina WEB
La 4ª edizione della Rampigada Santa ovvero della crono-scalata a piedi, in bicicletta o in entrambe le discipline, dell'erta cittadina di Scala Santa, 2.050 metri lunghezza interamente pavimentati in pavè (bolognini) con pendenza media del 16,2% (min 10,8% - MAX 21%) nata per promuovere una mobilità urbana più sostenibile dimostrando in maniera estrema che se si può andare a piedi o in bici su per Scala Santa si può andare a piedi o in bici dappertutto si è svolta a Trieste nelle giornate di sabato 19 e domenica 20 settembre 2015.
La manifestazione, che come consuetudine è stata co-organizzata assieme al Comune di Trieste e con la collaborazione dell'Associazione Sportiva Dilettantistica Mappets, si è collocata all'interno della Settimana Europea per la Mobilità Sostenibile (European Mobility Week).
La principale novità dell'edizione 2015 ha riguardato l'utilizzo anche per la Rampigada Santa delle categorie di suddivisione dei concorrenti in gara così come accade durante l'Olimpiade dele Clanfe.
Questa decisione è stata motivata dalla volontà di premiare più concorrenti e soprattutto di farlo all'interno di differenti fasce d'età, e anche se grazie al ricco Montepremi i premi sono stati tanti e per tutti, con l'introduzione delle categorie l'organizzazione ha premiato ben 40 concorrenti e ha coperto tutte le fasce d'età in gara evitando così agli atleti più giovani e a quelli meno giovani il rischio di rimanere esclusi dai premi.
Le categorie sono state le stesse dell'Olimpiade dele Clanfe, per cui ciclisti, podisti, sia uomini che donne erano suddivisi in PICI e PICE per i minori di 12 anni, MULETI e MULETE dai 12 ai 15 anni, MULI e MULE dai 16 ai 25 anni, MULONI e MULONE dai 26 ai 39 anni, MATI e BABE dai 40 ai 49 anni e VECE BOBE e VECE MARÀNTIGHE per i maggiori di 50 anni.
Consolidata la formula dei due giorni di manifestazione con lo spazio del Rampigada Santa Village dedicato alla promozione ed educazione alla mobilità e agli stili di vita sostenibili, dove è stato possibile visitare gli stand dei Partners della 4ª Rampigada Santa, partecipare a gare, test, melting-pot e tante altre attività, o semplicemente chiacchierare tra amici e godersi lo splendido panorama di Trieste e il suo mare offerto dal piazzale dell'Obelisco degustando prodotti eno-gastronomici a "chilometri zero" e assistendo alle esibizioni artistiche in programma.
Sabato 19 settembre 2015
Dalle 12 presso il piazzale dell'Obelisco, è stato allestito il Rampigada Santa Village, uno spazio dedicato alla promozione ed educazione alla mobilità e agli stili di vita sostenibili. Il pubblico ha avuto quindi la possibilità di visitare gli stand dei partners della Rampigada Santa, partecipare a gare, test e altre attività, e godersi il panorama offerto dal piazzale dell'Obelisco degustando prodotti eno-gastronomici a "chilometri zero".
Dalle ore 19, in una cornice di sole, tramonti, stand su bici, corsa, cultura, mobilità sostenibile e, ovviamente, enogastronomia locale, si sono esibiti live i Sardoni Barcolani Vivi che con le loro canzoni raccontano storia, tradizione, abitudini e cultura triestine e si contraddistinguono per un umorismo e un’ironia che non vogliono mai scendere nella volgarità tanto che il quotidiano locale "Il Piccolo" li ha definiti come "il volto anti-trash della parodia in dialetto" e proprio grazie a questo vantano fans di tutte le fasce di età e che per l'occasione hanno presentato la loro nuova spassosissima hit dedicata alla Rampigada Santa ed intitolata "SuperScalaSanta". A seguire l'esibizione dei President Suit.
Domenica 20 settembre 2014
Durante la seconda giornata sono continuate le manifestazioni collaterali al Rampigada Santa Village, alle ore 09:30 è stata chiusa al traffico veicolare Scala Santa permettendo così a tutti gli appassionati e curiosi di inerpicarsi lungo la via e scoprire che "se pol" andare a piedi dal centro città all'altipiano, alle 09:45 una bici a pedalat assistita della Ducati Energia ha dimostrato che le salite di Trieste non possono più essere una scusa per una mobilità sostenibile. Alle ore 10:00:00 in punto quindi è stato dato il via alla 3ª Rampigada Santa 2014, la crono-scalata dell'erta cittadina di Scala Santa.
Dei 313 iscritti della vigilia (record!), si sono presentati alla partenza in 281.
Vincitore assoluto un nome noto della Rampigada Santa, il milanese Stefano Fatone che ha bissato il successo del 2012 fermando il cronometro a 10'33"63, una prestazione di gran valore vista la bora contraria. Resiste quindi ancora il suo stesso record della gara ottenuto nel 2012 con il tempo di 10'18".
Vincitrice assoluta tra le donne cicliste è risultata Michela Facchin con il tempo di 15'56"27, mentre tra i podisti il primo posto assoluto uomini è stato del ritrovato Michele Ermacora con 11'51"47 e tra le donne ha primeggiato Nicole Guidolin che ha fermato il cronometro a 15'01"57.
Per quanto riguarda le categorie, ecco tutti i piazzati.
Nella categoria PICI & PICE non erano presenti ciclisti, Scala Santa forse è un po' troppo dura per gli under 12 in bicicletta, mentre tra i podisti la 1ª donna è stata Caterina Magli con 22'17"66, e il 1° uomo Mattia Montenesi con 19'33"49. Categoria MULETI & MULETE 1ª podista Marzia Ziani con il tempo di 35'45"43, 1° Muleto Ciclista Lorenzo Chiaruttini in 17'53"42, 1° Muleto Podista Massimiliano Di Donato in 22'41"95. Categoria Muli & Mule: 1ª Mula Podista Maddalena Longo in 20'42"23, 1° Mulo Ciclista Gianluca Furlani con 12'57"74, 1° Mulo Podista Giovanni Nicolettis, già vincitore assoluto nel 2014, in 12'07"83. Categoria Muloni & Mulone la 1ª Mulona Ciclista Nicol Guidolin in 16'13"74, 1ª Mulona Podista Ivana Stefani 17'45"51, 1° Mulon Ciclista Lawrence Osborne con il tempo di 12'35"85 e 1° Mulon Podista Francesco Clarotti in 14'42"73. Categoria Mati & Babe: 1ª Baba Ciclista Beatrice Skabar con il tempo di 17'50"31, 1ª Baba Podista Michela Facchin in 16'55"56, 1° Mato Ciclista Alessandro Magli, già vincitore assoluto nel 2013 e 2014, con l'ottimo tempo di 11'27"11, 1° Mato Podista Enrico Pausin in 13'40"16. Categoria Vece Bobe & Vece Marantighe: 1ª Vecia Marantiga Ciclista Manuela Massimiani con 20'49"73, che si è imposta anche anche come 1ª Vecia Marantiga Podista in 21'20"61, 1° Vecia Boba Ciclista Maurizio Deponte con il tempo di 12'21"62 e infine 1° Vecia Boba Podista Iztok Mozina in 14'53"51
L'altra novità dell'edizione 2015 è stata la Classifica speciale Duaythlon Santo che ha premiato la miglior somma dei tempi degli atleti che hanno voluto cimentarsi in entrambe le discipline. Duathleta Santa 2015 si è laureata Nicol Guidolin con un tempo complessivo di 31'15"31 mentre il Duathleta Santo 2015 è stato Alessandro Lembo con un tempo toale di 29'23"54.
La Più Giovane Ciclista è stata Nicol Guidolin di 32 anni, la Più Giovane Podista Giorgia Bembi di appena 4 anni, il Più Giovane Ciclista Massimiliano Di Donato di 12 anni, mentre il Più Giovane Podista Matteo Vedoato di soli 5 anni.
La Meno Giovane Ciclista Claudia Ferfoglia, la Meno Giovane Podista Frances Anderson, il Meno Giovane Ciclista il settantacinquenne Giuliano Testi, mentre il Meno Giovane Podista è stato ancora una volta l'inossidabile Claudio Sterpin.
Il Premio Speciale Spiz 2015 è andato a Guido Giadrossi.
I Premio Cagoia 2015 se l'è conquistato Giorgia Bembi con il tempo di 1h03'58"59, ma a 4 anni non le si può certo dire niente.
Causa un'improvvisa indisposizione non è stato possibile trasmettere lo spettacolo della cronometro di domenica via diretta streaming curata dal team di Fluido.TV, C.I.S.A.R e Synapse.
La 4ª Rampigada Santa 2015 era valida per il concorso della Combinata SPIZ una sorta di IronMan in salsa triestina che ha premiato la miglior atleta donna e il miglior atleta uomo che hanno partecipato a entrambe le manifestazioni organizzate nel 2015 dalla nostra Associazione e che sono sate l'8ª Olimpiade dele Clanfe di sabato 25 luglio 2015 e, appunto, la 4ª Rampigada Santa di domenica 20 settembre 2014. Il titolo di IronWoman Triestina 2015 è andato a Michela Facchin con 744,77 punti, mentre il titolo di IronMan Triestin 2015 è andato al ventunenne canottiere del Circolo Marina Mercantile "Nazario Sauro" Marco Persoglia con il bellissimo punteggio finale di 361,54 punti. Grazie alle loro performance e la conseguente vittoria della Combinata SPIZ 2015 potranno godersi lo splendido e prezioso voucher valido due notti per due persone messo a disposizione da Aurora Viaggi Trieste. Ai due successivi piazzati, il canottiere ventunenne Manuel Luca con 365,43 punti, e il trentunenne Gianni Bartoli con 519,65 punti, sono andati gli abbonamenti della palestra Daytona Athletics.
La 4ª Rampigada Santa 2014 si è ribadita una manifestazione molto amata da atleti e cittadini, triestini e non. Un'edizione sempre più ricca di appuntamenti, eventi, pubblico e atleti, e sempre più curata dall'organizzazione. Come consuetudine gli organizzatori ringraziano tutti coloro che hanno reso possibile questo enorme successo e danno appuntamento a sabato 24 e domenica 25 settembre 2016 per la Quinta edizione della Rampigada Santa.
 
 

STATISTICHE & CURIOSITÀ

[dati definitivi]

 
 
 

RIEPILOGO CONCORRENTI ISCRITTI

4ª RAMPIGADA SANTA
domenica 20 settembre 2015
TOTALI
BIKERS
RUNNERS
DONNE
58
12
46
UOMINI
255
116
139
TOTALI
313
128
185
 
 
 
 
 
4ª RAMPIGADA SANTA
domenica 20 settembre 2015
TOTALI
PICI
&
PICE
MULETI
&
MULETE
MULI
&
MULE
MULONI
&
MULONE
MATI
&
BABE
VECE BOBE
&
VECE MARÀNTIGHE
ETÀ
TUTTE
<12 anni
12÷15 anni
16÷25 anni
26÷39 anni
40÷49 anni
>50 anni
DONNE
58
9
2
2
19
17
9
UOMINI
255
11
8
27
70
79
60
TOTALI
313
20
10
29
89
96
69
 
 
 
 
 
 
 
 
 

TIPOLOGIA CONCORRENTI

 
DISCIPLINE DONNE
 
CATEGORIE DONNE
 
DISCIPLINE UOMINI
 
CATEGORIE UOMINI
 

BIKERS

 
CATEGORIE CICLISTE
 
CATEGORIE CICLISTI
 

RUNNERS

 
CATEGORIE PODISTE
 
CATEGORIE PODISTI
 

TIPOLOGIA CERTIFICATI IDONEITÀ FISICA

 
height gender white

ETÀ

PIÙ GIOVANI

BIKERS
gender femaleLa ciclista PIÙ PICIA  ha solo 32 anni.
 
gender maleIl ciclista PIÙ PICIO  ha solo 12 anni.
 
RUNNERS
gender femaleLa podista PIÙ PICIA  ha solo 4 anni.
 
gender maleIl podista PIÙ PICIO  ha solo 5 anni.
 

MENO GIOVANI

BIKERS
gender femaleLa ciclista MENO PICIA  ha "solo" 52 anni.
 
gender maleIl ciclista MENO PICIO  ha "solo" 75 anni.
 
RUNNERS
gender femaleLa podista MENO PICIA  ha "solo" 65 anni.
 
gender maleIl podista MENO PICIO  ha "solo" 76 anni.
 
 
 
height white

ALTEZZE

gender femaleLa concorrente PIÙ CURTA  è bassa 103 centimetri.
 
gender maleIl concorrente PIÙ CURTO  è basso 116 centimetri.
 
gender femaleLa concorrente PIÙ LONGA  è alta ben 183 centimetri.
 
gender maleIl concorrente PIÙ LONGO  è alto ben 201 centimetri.
 
Altimetria di Scala Santa proposta da Lorenzo Tomasella su www.salite.ch
Se tutti i concorrenti si mettessero uno sopra all'altro, raggiungerebbero un'altezza di 547,0 metri... 221 metri in meno rispetto al dislivello da superare in gara!!!
 
weight lifting white

PESI

gender femaleLa concorrente PIÙ SGNESOLA  pesa solo 15 chili.
 
gender maleIl concorrente PIÙ SGNESOLA  pesa solo 22 chili.
 
gender femaleLa concorrente PIÙ TOCO  pesa "solo" 77 chili.
 
gender maleIl concorrente PIÙ TOCO  pesa "solo" 111 chili.
 
In base a quanto dichiarato dai concorrenti al momento dell'iscrizione - supponendo che nessuno abbia dichiarato il falso - tutti gli atleti messi assieme solleveranno lungo i 326 metri di dislivello tra la Partenza e l'Arrivo 21.375 chili di "carne umana" (equipaggiamento escluso) per cui la Forza impiegata sarà pari a 209.617 Newton che corrispondono a un Lavoro di 68.335.189 Joule... equivalenti a circa 16.322 Kilocalorie... insomma circa soltanto 119 piatti di pastasciutta :-)
 
world continents white

PROVENIENZE

gender maleSu un totale di 313 iscritti, 241 provengono dalla zona del Comune di Trieste, 36 da quella della Provincia di Trieste, e 36 da il Resto del Mondo.
 
gender maleIl concorrente PIÙ FORESTO  è nato a 4.012 chilometri di distanza da Trieste (Tehran - Iran).
 
 
team white

SQUADRE - TEAM - GRUPPI - CLAPE

mentre a titolo INDIVIDUALE si sono iscritti complessivamente 122 atleti
 
SQUADRA - TEAM - GRUPPO - CLAPA
NUMERO ATLETI
Individuale
122
A.S.D. Gruppo Generali Trieste
14
A.S.D. Trieste Atletica
13
Amicidebici Muja
11
A.S.D. 360 MTB
10
A.S.D. Gaja Orienteering
10
Basovizza RunnerZ
8
OG8
8
A.S.D. Alabarda Bike Team
6
A.S.D. Federclub S.C.A.T. Capponi Tecnoedile
6
A.S.D. Società Ciclistica Cottur
6
M.B.C. Trieste Racing Team
5
Saetta
5
A.S.D. Bavisela
4
A.S.D. Flamme Rouge
4
G.S.D. Val Rosandra Trieste A.S.D.
4
Punto Assistenza Bike
4
A.S.D. Ciclistica Gentlemen Trieste
3
CAI CIM SAG Trieste
3
G.S. Aquileia
3
A.S. Jalmicco Corse
2
A.S.D. Atletica Dolce Nord-Est
2
A.S.D. Ciclistica Gentlemen Trieste - Ursus FXD
2
A.S.D. Evinrude MuggiAtletica
2
A.S.D. Gruppo Vulkan MTB S.A.G.
2
Cinghialotti
2
Fincantieri Wartsila
2
Fradei Santi
2
Le Tartarughe
2
Monon Behavior Team
2
Mule In Rosa
2
A.S. Geobal
1
A.S.D. Alpe Adria Multisport
1
A.S.D. Artistica 81 Trieste
1
A.S.D. Aurora 1998
1
A.S.D. Barcella Giuliano Bergamo
1
A.S.D. Circolo Canottieri Saturnia
1
A.S.D. Circolo Marina Mercantile Nazario Sauro
1
A.S.D. Gruppo Sportivo San Giacomo
1
A.S.D. Karate Do Trieste
1
A.S.D. Mappets
1
A.S.D. Maratona Delle Città Del Vino
1
A.S.D. Pedale Mancianese
1
A.S.D. Podistica Fiamma Trieste
1
A.S.D. Trieste Team Bike
1
A.S.D. Wilier Triestina
1
B.K. Pula
1
C.U.S. Trieste
1
Calzini Sbusai
1
Cavana 12
1
Forsi Ghe La Femo
1
I Padri Modelli
1
Independent Mula
1
Innova
1
K&RTeam
1
K.K. Izvir Vipava
1
Mato Team
1
Me Stessa
1
Nagaye Project
1
Portuai
1
Promorun
1
Radio Fragola
1
Rebechin Racing Team
1
S.D. Brinj Povir
1
Saldus
1
Sky-Sudai
1
Societa Sportiva Pirano
1
Solitario
1
Solo Mi
1
Straduro
1
Team Rebus
1
Tigrotti
1
VVF
1
 
 
 
 

ORDINE di PARTENZA

[dati definitivi]

 

[inizio gara domenica 20.09.2015 ore 10:00:00 con partenze singole ogni 30 secondi]

START
START
TIME
COGNOME
NOME
SESSO
PROVENIENZA
TIPO
ATLETA
CATEGORIA
CLAPA
GRUPPO
SQUADRA
TEAM
DUATHLON
SANTO
necessaria
doppia
iscrizione
PUNTI
COMBINATA
SPIZ
da partecipazione a
8ª Olimpiade dele Clanfe
TEMPO
V.A.M.
PIAZZAMENTO
ASSOLUTO
PIAZZAMENTO
CATEGORIA
1
10:00:00
SANDRI
Simone
M
Rozzol
CICLISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Trieste Team Bike
0
0:14:29,06
1.350
22
6
2
10:00:30
COSULICH DE PECINE
Guido
M
Centro Storico
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. Trieste Atletica
0
0:16:13,71
1.205
60
2
3
10:01:00
SKUJEVSKIS
Maris
M
Lettonia
PODISTA
MULONI-MULONE
Saldus
0
0:15:59,50
1.223
53
3
4
10:01:30
GIURGIOVICH
Andrea
M
Altura
PODISTA
MULONI-MULONE
Basovizza RunnerZ
0
0:18:07,56
1.079
118
14
5
10:02:00
GIADROSSI
Guido
M
Roiano
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Individuale
261,00
0:37:37,78
520
274
24
6
10:02:30
POZZATO
Eugenia
F
San Vito
PODISTA
MULI-MULE
Individuale
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
7
10:03:00
ZAPPATERRA
Luca
M
Bisiacaria
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:29:39,24
660
262
33
8
10:03:30
ZUGNA
Maurizio
M
San Luigi
PODISTA
MATI-BABE
Basovizza RunnerZ
0
0:22:02,25
888
203
34
9
10:04:00
URBANI
Ferruccio
M
Centro Storico
CICLISTA
MATI-BABE
Basovizza RunnerZ
0
0:25:44,78
760
239
26
10
10:04:30
SCANAVACCA
Umberto
M
Centro Storico
PODISTA
MATI-BABE
Basovizza RunnerZ
0
0:25:58,59
753
243
37
11
10:05:00
CHEBER
Sergio
M
Giarizzole
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Basovizza RunnerZ
0
0:23:15,64
841
219
29
12
10:05:30
RESSANI
Diana
F
Valmaura
CICLISTA
MULONI-MULONE
OG8
0
0:27:28,17
712
254
3
13
10:06:00
BARET
Euro
M
Centro Storico
CICLISTA
MATI-BABE
OG8
0
0:26:59,68
725
252
29
14
10:06:30
TOMAINU
Ivano
M
Centro Storico
CICLISTA
MATI-BABE
OG8
0
0:26:34,72
736
248
28
15
10:07:00
ALUNNI BARBAROSSA
Stefano
M
Centro Storico
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Basovizza RunnerZ
0
0:27:46,93
704
256
31
16
10:07:30
BRASSELET
Romain
M
San Luigi
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:19:43,46
992
161
24
17
10:08:00
DEL PUPPO
Alessandro
M
San Giacomo
CICLISTA
MULI-MULE
Individuale
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
18
10:08:30
SBISA'
Edoardo
M
Cologna
CICLISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:26:20,63
742
245
27
19
10:09:00
PAMFILI
Livio
M
Barriera
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Basovizza RunnerZ
0
0:21:25,02
913
196
27
20
10:09:30
VIOLA
Paolo
M
Prosecco
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Individuale
SI
0
0:19:53,76
983
165
10
21
10:10:00
FURLANI
Federico
M
Rozzol
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:20:40,70
946
180
28
22
10:10:30
PELESSONI
Renato
M
Monrupino
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. Gaja Orienteering
0
0:20:34,83
950
176
23
23
10:11:00
FERFOGLIA
Claudia
F
Guardiella
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
OG8
0
0:25:58,23
753
242
3
24
10:11:30
LOPERFIDO
Moreno
M
Roiano
CICLISTA
MATI-BABE
OG8
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
25
10:12:00
FERRY
Alissa
F
U.S.A.
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:18:27,72
1.059
127
3
26
10:12:30
MARCUZZI
Federico
M
Duino Aurisina
CICLISTA
MULI-MULE
K.K. Izvir Vipava
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
27
10:13:00
CEPILE
Nicola
M
Friûl
CICLISTA
MULONI-MULONE
A.S. Jalmicco Corse
0
0:31:50,20
614
269
32
28
10:13:30
DI DONATO
Massimiliano
M
Barriera
CICLISTA
MULETI-MULETE
Punto Assistenza Bike
SI
501,00
0:23:01,95
849
216
4
29
10:14:00
FLORESCU
Ana Maria
F
Romania
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:19:14,41
1.017
145
4
30
10:14:30
MASSIMIANI
Manuela
F
Roiano
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Individuale
SI
0
0:20:49,73
939
185
1
31
10:15:00
ZUGNA
Davide
M
Muggia
PODISTA
MATI-BABE
A.S.D. Wilier Triestina
0
0:20:37,82
948
178
30
32
10:15:30
PAGANO
Matteo
M
Cologna
CICLISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. 360 MTB
0
0:16:45,31
1.167
75
15
33
10:16:00
BODINI
Lorenzo Giacomo
M
San Vito
CICLISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:15:44,54
1.243
47
11
34
10:16:30
REGGIO
Guglielmo
M
Barcola
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. 360 MTB
SI
0
0:17:18,71
1.130
90
16
35
10:17:00
RUZZIER
Fiorenzo
M
Rozzol
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. Gaja Orienteering
354,50
0:23:19,93
838
221
30
36
10:17:30
DALLA MORA
Fabio
M
Roiano
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. Circolo Marina Mercantile Nazario Sauro
0
0:19:33,02
1.000
155
20
37
10:18:00
DESCHMANN
Andrea
M
Coloncovez
CICLISTA
MULONI-MULONE
Sky-Sudai
0
0:14:50,13
1.318
32
7
38
10:18:30
TORELLI
Federico
M
Scorcola
CICLISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:20:22,97
960
173
27
39
10:19:00
VIZINTIN
Gregor
M
San Dorligo della Valle
CICLISTA
MULI-MULE
A.S.D. Ciclistica Gentlemen Trieste - Ursus FXD
0
0:25:18,13
773
235
11
40
10:19:30
PASCALE
Romano
M
Opicina
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Innova
0
0:17:43,78
1.103
103
7
41
10:20:00
ZUGNA
Federico
M
Opicina
CICLISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Società Ciclistica Cottur
0
0:18:26,84
1.060
126
22
42
10:20:30
IACAZ
Andrea
M
Borgo San Sergio
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. Ciclistica Gentlemen Trieste
0
0:15:57,94
1.225
52
12
43
10:21:00
ZIANI
Marzia
F
Barriera
PODISTA
MULETI-MULETE
Punto Assistenza Bike
0
0:35:45,43
547
272
1
44
10:21:30
DI DONATO
Francesca
F
Barriera
PODISTA
PICI-PICE
Punto Assistenza Bike
421,00
0:29:48,83
656
263
7
45
10:22:00
MONTANELLI
Francesco
M
Roiano
PODISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Evinrude MuggiAtletica
0
0:16:33,48
1.181
66
7
46
10:22:30
TOFFANIN
Fabio
M
Roiano
CICLISTA
MULONI-MULONE
Rebechin Racing Team
0
0:17:52,17
1.095
108
20
47
10:23:00
FORNASARO
Alex
M
Servola
CICLISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Ciclistica Gentlemen Trieste
0
0:13:36,19
1.438
14
3
48
10:23:30
COTOGNINI
Vincenzo
M
Guardiella
PODISTA
MULI-MULE
A.S.D. Circolo Canottieri Saturnia
0
0:17:20,22
1.128
91
9
49
10:24:00
SKERL
Andrea
M
San Vito
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. 360 MTB
0
0:20:11,84
968
170
12
50
10:24:30
PELESSONI
Jozef
M
Monrupino
PODISTA
PICI-PICE
A.S.D. Gaja Orienteering
0
0:21:28,11
911
197
2
51
10:25:00
PELESSONI
Sandor
M
Monrupino
PODISTA
PICI-PICE
A.S.D. Gaja Orienteering
0
0:22:57,33
852
214
4
52
10:25:30
CHERIN
Paolo
M
Borgo San Sergio
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. 360 MTB
0
0:16:55,29
1.156
78
14
53
10:26:00
LO VULLO PERUGGINI
Ivan
M
Barriera
CICLISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Mappets
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
54
10:26:30
VALENTI
Roberto
M
Opicina
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:21:30,21
910
198
32
55
10:27:00
NOVEL
Giulio
M
Roiano
CICLISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:18:47,35
1.041
137
24
56
10:27:30
ZENNARO
Michele
M
Sgonico
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:17:59,50
1.087
115
13
57
10:28:00
MERLACH
Mauro
M
Campanelle
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. 360 MTB
0
0:16:55,78
1.155
81
15
58
10:28:30
LEONI
Gianluca
M
Duino Aurisina
PODISTA
MATI-BABE
A.S.D. Gaja Orienteering
0
0:18:51,45
1.037
138
25
59
10:29:00
SKABAR
Beatrice
F
Gretta
CICLISTA
MATI-BABE
Individuale
SI
0
0:17:50,31
1.097
106
1
60
10:29:30
VARVARO
Mattia
M
Barriera
CICLISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Alabarda Bike Team
SI
181,00
0:19:18,51
1.013
148
26
61
10:30:00
GIOSTRA
Riccardo
M
Rozzol
PODISTA
MATI-BABE
A.S.D. Gruppo Generali Trieste
0
0:14:05,34
1.388
19
2
62
10:30:30
BARTOLI
Gianni
M
Barcola
CICLISTA
MULONI-MULONE
Individuale
482,50
0:16:42,15
1.171
70
12
63
10:31:00
BRESICH
Lorenzo
M
Scorcola
CICLISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. 360 MTB
0
0:13:43,13
1.426
17
4
64
10:31:30
RIAVEZ
Pietro
M
Barcola
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. Pedale Mancianese
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
65
10:32:00
CUMIN
Paolo
M
Korea
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:17:27,22
1.121
95
12
66
10:32:30
RADOVINI
Renato
M
Altura
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. 360 MTB
0
0:15:36,82
1.253
43
9
67
10:33:00
SARDELLA
Claudio
M
San Luigi
PODISTA
MATI-BABE
CAI CIM SAG Trieste
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
68
10:33:30
PRODAM
Lucio
M
Roiano
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Individuale
0
0:22:25,27
872
210
28
69
10:34:00
BUSSETTI
Chiara
F
Rozzol
PODISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Trieste Atletica
0
0:24:20,10
804
227
8
70
10:34:30
BANDEL
Dora
F
Rozzol
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. Bavisela
0
0:24:31,70
797
228
3
71
10:35:00
FALESCHINI
Ugo
M
Friûl
PODISTA
MULI-MULE
Individuale
0
0:19:30,89
1.002
152
10
72
10:35:30
VERZIERA
Lucio
M
Roiano
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:17:08,40
1.141
85
16
73
10:36:00
SILVESTRI
Francesca
F
Roiano
CICLISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:20:32,85
952
175
2
74
10:36:30
FEDRIGO
Paolo
M
Opicina
CICLISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Società Ciclistica Cottur
0
0:13:26,57
1.455
12
2
75
10:37:00
LUCHESI
Loreta
F
Scorcola
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
G.S.D. Val Rosandra Trieste A.S.D.
0
0:21:50,80
895
200
2
76
10:37:30
GAMBOZ
Giorgio
M
Centro Storico
CICLISTA
MATI-BABE
M.B.C. Trieste Racing Team
0
0:14:30,36
1.348
24
6
77
10:38:00
CLEMENTE
Mauro
M
Gropada
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. Gaja Orienteering
SI
0
0:17:10,32
1.139
87
6
78
10:38:30
STEFANUCCI
Claudio
M
Guardiella
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Individuale
0
0:20:02,37
976
168
11
79
10:39:00
PUGLIESE
Stefano
M
Guardiella
PODISTA
MATI-BABE
A.S.D. Podistica Fiamma Trieste
0
0:16:13,81
1.205
62
9
80
10:39:30
ZANGRILLI
Maurizio
M
Roiano
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. Gruppo Sportivo San Giacomo
0
0:19:16,64
1.015
147
17
81
10:40:00
PERKOVIC
Antonio Stanko
M
Istria
CICLISTA
MULI-MULE
B.K. Pula
0
0:13:04,65
1.496
11
3
82
10:40:30
CERVIA
Andrea
M
Rozzol
PODISTA
MATI-BABE
CAI CIM SAG Trieste
0
0:17:55,91
1.091
112
23
83
10:41:00
DE IACOVO
Alessandro
M
Guardiella
PODISTA
MULI-MULE
Portuai
0
0:14:38,81
1.335
25
4
84
10:41:30
KRISCJAK
Amelie
F
Duino Aurisina
PODISTA
PICI-PICE
Individuale
0
0:27:50,51
703
257
5
85
10:42:00
IACOLETTIG
Luca
M
Friûl
PODISTA
MULI-MULE
Individuale
0
0:12:43,59
1.537
8
2
86
10:42:30
VODOPIVEC
Igor
M
Monrupino
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. Flamme Rouge
0
0:12:42,39
1.539
7
2
87
10:43:00
BURLA
Ivonne
F
Duino Aurisina
PODISTA
MULONI-MULONE
Saetta
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
88
10:43:30
BEMBI
Giovanni
M
Duino Aurisina
PODISTA
MULONI-MULONE
Saetta
0
1:03:56,68
306
280
34
89
10:44:00
BEMBI
Mattia
M
Duino Aurisina
PODISTA
PICI-PICE
Saetta
0
0:42:23,02
461
276
9
90
10:44:30
BEMBI
Giorgia
F
Duino Aurisina
PODISTA
PICI-PICE
Saetta
0
1:03:58,59
306
281
8
91
10:45:00
STOPPA
Lorenzo
M
Rozzol
PODISTA
MULI-MULE
Saetta
0
0:44:08,45
443
279
11
92
10:45:30
FACCHIN
Michela
F
Barcola
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. Società Ciclistica Cottur
SI
211,50
0:15:56,27
1.227
51
1
93
10:46:00
SASSETTI
Paolo
M
San Luigi
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. Società Ciclistica Cottur
SI
322,50
0:16:02,30
1.220
55
4
94
10:46:30
FURLANI
Andrea
M
San Vito
CICLISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:18:38,48
1.049
132
23
95
10:47:00
FURLANI
Daniele
M
San Vito
CICLISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:23:24,05
836
223
29
96
10:47:30
COCETTI
Roberto
M
Borgo San Sergio
PODISTA
MATI-BABE
G.S.D. Val Rosandra Trieste A.S.D.
0
0:14:56,92
1.308
35
4
97
10:48:00
LEMBO
Alessandro
M
Duino Aurisina
CICLISTA
MULI-MULE
A.S.D. Gruppo Generali Trieste
SI
0
0:14:40,10
1.333
26
4
98
10:48:30
BERNARD
Giorgio
M
Campanelle
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Individuale
0
0:19:32,92
1.001
154
19
99
10:49:00
GHERDINA
Silvano
M
Cologna
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. Bavisela
0
0:18:13,20
1.074
124
13
100
10:49:30
BOCCIAI
Marco
M
San Vito
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Tigrotti
0
0:18:10,88
1.076
121
12
101
10:50:00
ZAMPIERI
Stefania
F
Roiano
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:18:13,08
1.074
123
2
102
10:50:30
STEFANI
Ivana
F
Centro Storico
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:17:45,51
1.101
104
1
103
10:51:00
DOPUGGI
Paolo
M
Cattinara
PODISTA
MATI-BABE
Team Rebus
411,50
0:16:45,66
1.167
77
14
104
10:51:30
LANTSCHNER
Ermanno
M
Guardiella
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
OG8
451,00
0:25:42,69
761
238
19
105
10:52:00
FONDA
Thomas
M
Muggia
CICLISTA
MULONI-MULONE
Amicidebici Muja
0
0:15:54,09
1.230
50
11
106
10:52:30
BORRUSO
Giuseppe
M
San Vito
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:19:27,55
1.005
149
27
107
10:53:00
MICOR
Massimiliano
M
Muggia
CICLISTA
MULONI-MULONE
Amicidebici Muja
0
0:16:44,34
1.169
73
13
108
10:53:30
DORLIGUZZO
Piero
M
Muggia
CICLISTA
MULONI-MULONE
Amicidebici Muja
0
0:15:45,63
1.241
48
10
109
10:54:00
SPEDICATI
Stefano
M
San Vito
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. Evinrude MuggiAtletica
0
0:20:56,95
934
188
26
110
10:54:30
PAUSIN
Enrico
M
San Luigi
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
SI
0
0:13:40,16
1.431
16
1
111
10:55:00
STERPIN
Claudio
M
Maddalena
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. Trieste Atletica
571,50
0:30:15,42
646
267
32
112
10:55:30
REDA
Dario Ahmad
M
Veneto
CICLISTA
MULI-MULE
A.S.D. Trieste Atletica
0
0:16:45,31
1.167
76
6
113
10:56:00
DUBAZ
Andrea
M
San Luigi
PODISTA
MULI-MULE
Individuale
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
114
10:56:30
CIVIDIN
Roberta
F
Altura
PODISTA
MULONI-MULONE
Mule In Rosa
0
0:30:01,27
652
265
13
115
10:57:00
BRUSAFERRO
Micol
F
Barriera
PODISTA
MULONI-MULONE
Mule In Rosa
0
0:30:01,13
652
264
12
116
10:57:30
SAVIANO
Giacomo
M
Opicina
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. Società Ciclistica Cottur
0
0:15:25,53
1.268
41
3
117
10:58:00
LIPPI
Federica
F
Sgonico
PODISTA
MATI-BABE
CAI CIM SAG Trieste
0
0:18:43,08
1.045
134
3
118
10:58:30
CANETTI
Chiara
F
Guardiella
PODISTA
PICI-PICE
A.S.D. Trieste Atletica
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
119
10:59:00
CANETTI
Davide
M
Guardiella
PODISTA
MULETI-MULETE
A.S.D. Trieste Atletica
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
120
10:59:30
IURADA
Riccardo
M
Borgo San Sergio
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:17:23,64
1.125
93
11
121
11:00:00
MATTELLICCHIO
Massimo
M
Chiarbola
PODISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Bavisela
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
122
11:00:30
GASPERINI
Lorenzo
M
Barriera
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Individuale
0
0:25:32,08
766
236
18
123
11:01:00
METON
Massimiliano
M
San Luigi
CICLISTA
MATI-BABE
Amicidebici Muja
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
124
11:01:30
FURLAN
Andrea Theunisse
M
Scorcola
CICLISTA
MATI-BABE
M.B.C. Trieste Racing Team
0
0:13:37,00
1.436
15
4
125
11:02:00
FATONE
Stefano
M
Lombardia
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. Aurora 1998
0
0:10:33,63
1.852
1
1
126
11:02:30
OVADIA
Deborah
F
Campanelle
PODISTA
MATI-BABE
A.S.D. Trieste Atletica
0
0:19:05,90
1.024
144
5
127
11:03:00
KEMPERLE
Mitja
M
Slovenija
CICLISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Società Ciclistica Cottur
0
0:14:22,55
1.361
21
5
128
11:03:30
PETRIS
Luigi
M
Friûl
PODISTA
MATI-BABE
A.S.D. Atletica Dolce Nord-Est
0
0:14:30,20
1.349
23
3
129
11:04:00
GUIDOLIN
Nicol
F
Barriera
PODISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Gruppo Vulkan MTB S.A.G.
SI
0
0:15:01,57
1.302
36
1
130
11:04:30
PERPER
Ingrid
F
Centro Storico
PODISTA
MULONI-MULONE
Amicidebici Muja
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
131
11:05:00
LAMACCHIA
Lorenzo
M
Centro Storico
PODISTA
PICI-PICE
Amicidebici Muja
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
132
11:05:30
LAMACCHIA
Alessandro
M
Centro Storico
CICLISTA
MATI-BABE
Amicidebici Muja
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
133
11:06:00
BATTORTI
Simone
M
Barriera
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
134
11:06:30
ZOCCHI
Alessandro
M
Muggia
CICLISTA
MULONI-MULONE
Amicidebici Muja
0
0:16:44,51
1.168
74
14
135
11:07:00
GIORDANO
Cristian
M
San Luigi
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:19:29,19
1.004
150
21
136
11:07:30
GERMANI
Daniele
M
Muggia
CICLISTA
MULONI-MULONE
Amicidebici Muja
0
0:17:22,37
1.126
92
17
137
11:08:00
MARASPIN
Alessandro
M
Barriera
PODISTA
MATI-BABE
Mato Team
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
138
11:08:30
COK
Alessandro
M
Barriera
CICLISTA
MATI-BABE
M.B.C. Trieste Racing Team
0
0:15:17,82
1.279
37
7
139
11:09:00
PRISCO
Alessandro
M
Centro Storico
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:18:44,25
1.044
135
19
140
11:09:30
LANEVE
Annalisa
F
Servola
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Le Tartarughe
0
0:43:43,20
447
278
6
141
11:10:00
NAGY
Ibolya
F
Servola
PODISTA
MATI-BABE
Le Tartarughe
0
0:43:36,82
448
277
11
142
11:10:30
STAREC
Cristian
M
Barcola
CICLISTA
MULETI-MULETE
Individuale
0
0:19:34,09
1.000
157
2
143
11:11:00
ANTONELLI
Marco
M
Bisiacaria
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Individuale
0
0:27:52,44
702
258
21
144
11:11:30
MASI
Riccardo
M
Scorcola
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. Trieste Atletica
0
0:18:28,27
1.059
129
14
145
11:12:00
ANDERSON
Frances
F
Scotland
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Independent Mula
0
0:41:19,15
473
275
5
146
11:12:30
DUTTI
Matteo
M
Roiano
CICLISTA
MULI-MULE
Individuale
0
0:23:44,62
824
226
8
147
11:13:00
ELISI
Emiliano
M
Scorcola
PODISTA
MATI-BABE
Calzini Sbusai
0
0:16:08,53
1.212
58
8
148
11:13:30
DETONI
Piero
M
San Dorligo della Valle
PODISTA
MATI-BABE
A.S.D. Trieste Atletica
0
0:19:57,67
980
167
29
149
11:14:00
KOCJANCIC
Lara
F
Servola
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:26:58,96
725
251
11
150
11:14:30
SICCARDI
Riccardo
M
Centro Storico
PODISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Trieste Atletica
0
0:16:05,29
1.216
57
5
151
11:15:00
BELLOTTO
Sergio
M
San Vito
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Individuale
0
0:20:52,42
937
186
25
152
11:15:30
PERTAN
Andrea
M
Borgo San Sergio
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. Federclub S.C.A.T. Capponi Tecnoedile
0
0:14:15,77
1.371
20
5
153
11:16:00
TAMARO
Giorgio
M
Barcola
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. 360 MTB
0
0:18:42,97
1.045
133
19
154
11:16:30
RUMIZ
Marco
M
Valmaura
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:16:37,54
1.176
68
11
155
11:17:00
MONTENESI
Mattia
M
Coloncovez
PODISTA
PICI-PICE
Straduro
420,00
0:19:33,49
1.000
156
1
156
11:17:30
MONTENESI
Tiziano
M
Coloncovez
CICLISTA
MULETI-MULETE
Individuale
401,50
0:37:31,27
521
273
6
157
11:18:00
DI DONATO
Massimiliano
M
Barriera
PODISTA
MULETI-MULETE
Punto Assistenza Bike
SI
501,00
0:22:41,95
862
212
1
158
11:18:30
MARINI TOFFUL
Alessio
M
Guardiella
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. Federclub S.C.A.T. Capponi Tecnoedile
0
0:13:27,08
1.454
13
3
159
11:19:00
GUERRIERO
Stefano
M
San Luigi
PODISTA
MATI-BABE
G.S.D. Val Rosandra Trieste A.S.D.
0
0:17:00,97
1.149
83
15
160
11:19:30
MARFOGLIA
Susanna
F
Conconello
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. Gruppo Generali Trieste
0
0:20:54,13
936
187
3
161
11:20:00
FABRO
Mauro
M
Coloncovez
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. Alabarda Bike Team
0
0:15:17,83
1.279
38
8
162
11:20:30
REGGIO
Guglielmo
M
Barcola
PODISTA
MATI-BABE
A.S.D. 360 MTB
SI
0
0:17:40,01
1.107
100
19
163
11:21:00
CLAROTTI
Francesco
M
Barriera
PODISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Gruppo Generali Trieste
0
0:14:42,73
1.330
27
1
164
11:21:30
BERNETTI
Adriano
M
Muggia
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:16:02,37
1.219
56
7
165
11:22:00
MAURI
Moreno
M
Barcola
CICLISTA
MULI-MULE
Individuale
0
0:13:02,10
1.501
10
2
166
11:22:30
ANGELINI
Massimo
M
Centro Storico
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Individuale
0
0:18:53,77
1.035
139
9
167
11:23:00
NETTI
Marco
M
Barriera
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:17:52,30
1.094
109
21
168
11:23:30
DEYME
Paolo
M
San Dorligo della Valle
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
382,00
0:16:25,13
1.191
64
10
169
11:24:00
MANUTO
Stefano
M
Guardiella
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:17:42,48
1.105
102
20
170
11:24:30
SKABAR
Beatrice
F
Gretta
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
SI
0
0:18:30,20
1.057
130
2
171
11:25:00
CAROTENUTO
Pier Luigi
M
Guardiella
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:19:16,11
1.015
146
26
172
11:25:30
ISCRA SKERL
Marko
M
Opicina
CICLISTA
MULI-MULE
Individuale
0
0:15:42,45
1.245
46
5
173
11:26:00
SELLITRI
Gioia
F
Guardiella
PODISTA
PICI-PICE
Individuale
0
0:25:47,52
758
240
3
174
11:26:30
SPALLACCI STENTA
Giacomo
M
Roiano
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
175
11:27:00
TOMMASIN
Davide
M
Friûl
CICLISTA
MULONI-MULONE
Nagaye Project
0
0:15:40,25
1.248
45
9
176
11:27:30
VARVARO
Mattia
M
Barriera
PODISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Alabarda Bike Team
SI
181,00
0:20:21,67
961
172
26
177
11:28:00
UGO
Riccardo
M
Gretta
PODISTA
MULI-MULE
Individuale
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
178
11:28:30
PURINANI
Andrea
M
Gretta
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. Federclub S.C.A.T. Capponi Tecnoedile
0
0:15:38,53
1.250
44
10
179
11:29:00
BARINI
Davide
M
Opicina
CICLISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:21:23,51
914
195
22
180
11:29:30
CARDI
Walter
M
Basovizza
CICLISTA
MATI-BABE
Individuale
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
181
11:30:00
QUERIN
Stefano
M
San Luigi
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:16:01,90
1.220
54
4
182
11:30:30
VIOLA
Paolo
M
Prosecco
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Individuale
SI
0
0:19:05,64
1.024
142
16
183
11:31:00
RAMPOGNA
Gabriele
M
Friûl
CICLISTA
MULONI-MULONE
Individuale
SI
0
0:17:41,02
1.106
101
18
184
11:31:30
CURZOLO
Ivan
M
Centro Storico
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:17:34,08
1.113
98
18
185
11:32:00
BORTOLOT
Roberto
M
Centro Storico
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. Flamme Rouge
0
0:19:03,58
1.026
141
15
186
11:32:30
VEDOATO
Matteo
M
Cologna
PODISTA
PICI-PICE
Individuale
311,50
0:23:10,40
844
217
5
187
11:33:00
PAUSIN
Enrico
M
San Luigi
CICLISTA
MATI-BABE
Individuale
SI
0
0:16:15,02
1.204
63
13
188
11:33:30
PELIZZARO
Sergio
M
Muggia
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Individuale
0
0:27:00,07
724
253
20
189
11:34:00
SCAMPERLE
Stefano
M
Roiano
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Individuale
0
0:21:53,59
893
201
16
190
11:34:30
DEGRASSI
Paolo
M
Roiano
CICLISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:22:11,74
881
205
24
191
11:35:00
CHIARUTTINI
Lorenzo
M
Roiano
CICLISTA
MULETI-MULETE
Solo Mi
0
0:17:53,42
1.093
110
1
192
11:35:30
PURINANI
Roberto
M
Rozzol
CICLISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
M.B.C. Trieste Racing Team
0
0:20:45,50
942
183
14
193
11:36:00
LAMBRUGHI
Alessia
F
Lombardia
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:23:15,35
841
218
6
194
11:36:30
FERI
Fabio
M
Scorcola
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
Individuale
0
0:16:37,30
1.177
67
4
195
11:37:00
MAGLI
Caterina
F
Friûl
PODISTA
PICI-PICE
Individuale
0
0:22:17,66
877
207
1
196
11:37:30
BERINI
Gabriele
M
Friûl
PODISTA
PICI-PICE
Individuale
0
n.p.
n.p.
n.p.
n.p.
197
11:38:00
PICCOLI
Consuelo
F
Friûl
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:28:59,57
675
261
10
198
11:38:30
MAGLI
Alessandro
M
Friûl
CICLISTA
MATI-BABE
A.S.D. Barcella Giuliano Bergamo
0
0:11:27,11
1.708
2
1
199
11:39:00
STOCH
Patrizia
F
Cologna
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:27:36,68
708
255
9
200
11:39:30
SHELTON
Claire
F
Roiano
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:26:51,90
728
249
9
201
11:40:00
ROZZI
Alessio
M
Scorcola
PODISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Gaja Orienteering
0
0:19:43,02
992
160
23
202
11:40:30
PRAVATO
Lorenza
F
Scorcola
PODISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Gaja Orienteering
0
0:23:38,06
828
225
7
203
11:41:00
GIORGI
Marco
M
Centro Storico
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S.D. Gruppo Generali Trieste
0
0:17:27,84
1.120
97
8
204
11:41:30
MARZARI
Sandra
F
Campanelle
CICLISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:24:57,27
784
234
2
205
11:42:00
FURLAN
Roberto
M
Friûl
PODISTA
MATI-BABE
A.S.D. Maratona Delle Città Del Vino
0
0:16:42,84
1.170
72
13
206
11:42:30
FURLANI
Gianluca
M
Coloncovez
CICLISTA
MULI-MULE
A.S.D. Federclub S.C.A.T. Capponi Tecnoedile
0
0:12:57,74
1.509
9
1
207
11:43:00
FURLAN
Roberto
M
San Luigi
PODISTA
VECE BOBE-VECE MARANTIGHE
A.S. Jalmicco Corse
0
0:18:01,41
1.085
116
10
208
11:43:30
SORANZIO
Michele
M
Duino Aurisina
PODISTA
MATI-BABE
A.S.D. Gaja Orienteering
0
0:21:34,16
907
199
33
209
11:44:00
BASTONI
Luca
M
Roiano
PODISTA
MULONI-MULONE
Individuale
0
0:18:28,25
1.059
128
17
210
11:44:30
GURTNER
Paolo
M
Scorcola
PODISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:21:21,70
916
194
31
211
11:45:00
GAMBOZ
Alessandro
M
Roiano
CICLISTA
MATI-BABE
Individuale
0
0:18:14,10
1.073
125
18
212
11:45:30
TUL
Ales
M
San Dorligo della Valle
CICLISTA
MULONI-MULONE
A.S.D. Flamme Rouge